"Укртелеком" для своих. Чиновники дробят пакеты, выставляемые на продажу

Пятница, 9 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд государственного имущества Украины уже в конце марта может начать приватизацию холдинга "Укртелеком". Правда, на продажу сначала будут выставлены пять пакетов по 1% акций компании каждый. Дробление на руку украинским компаниям - столь мелкие пакеты вряд ли заинтересуют иностранных стратегических инвесторов, считают эксперты.
ОАО "Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи Украины, контролирующий более 70% рынка (обслуживает около 9,8 млн абонентов). 92,86% акций компании находятся в собственности государства. В 2006 году выручка "Укртелекома" увеличилась на 1,4%, до 6,7 млрд гривен, а чистая прибыль снизилась на 9,9%, до 467,82 млн гривен.

Как заявила в среду пресс-секретарь Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Нина Яворская, на продажу выставлено 5% акций "Укртелекома", разделенных на пять пакетов по 1%. Объявление о продаже первого пакета фонд намерен опубликовать в своем официальном издании "Ведомости приватизации" уже 28 марта.

Но в пресс-службе отметили, что окончательное решение об объемах и сроках продажи пакетов акций "Укртелекома" пока что не принято. Ранее руководитель ФГИУ Валентина Семенюк сообщала журналистам, что 5% акций телекоммуникационного холдинга будут проданы на открытом аукционе в режиме прямой телетрансляции, как осенью 2005 года был продан контрольный пакет "Криворожстали". Г-жа Семенюк отметила, что окончательное решение останется за правительством - этот вопрос будет рассматриваться 15 марта на заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики.

Как отмечают наблюдатели, за последнее время ФГИУ уже второй раз принимает решение об уменьшении пакета "Укртелекома", который первоначально будет выставлен на продажу. На прошлой неделе стало известно, что фонд направил в правительство предложение продать сначала 5%, а не 10% акций компании, как планировалось ранее. Тогда эксперты объяснили это решение тем, что 10-процентный пакет, стоимость которого оценивается в 400 млн долл., окажется неподъемным для украинских портфельных инвесторов. При этом представители фонда связывают большие надежды с продажей акций на украинских биржах - она необходима для определения стоимости компании. Ориентируясь на эту оценку, ФГИУ собирается конкретизировать параметры выхода на зарубежные торговые площадки, где будут реализованы 32,86% акций компании. Но 50,1% "Укртелекома" чиновники фонда в любом случае намереваются оставить в госсобственности, несмотря на несогласие президента Украины.

Представители АФК "Система" и украинской System Capital Management, принадлежащей Ринату Ахметову, неоднократно заявлявшие об интересе к "Укртелекому, не стали комментировать последние заявления чиновников, сославшись на то, что окончательное решение еще не принято.

Аналитики считают, что пакеты дробятся в интересах украинских компаний и вряд ли заинтересуют стратегических инвесторов. "Стратегический инвестор может быть заинтересован в покупке 1-5% акций "Укртелекома", если будет уверен в том, что потом он увеличит свой пакет. Но на данный момент информация по дальнейшей приватизации холдинга негативная: в Фонде Госимущества и Министерстве транспорта и связи сидят социалисты, не готовые расстаться с контрольным пакетом "Укртелекома", - отмечает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий. - В то же время ценные бумаги компании могут заинтересовать портфельных инвесторов, если 5% акций будут продаваться частями".

С ним соглашается старший аналитик исследовательской компании iKS-Сonsulting Алексей Данилин: "Дробление акций "Укртелекома", выставляемых на продажу, мы объясняем двумя причинами: попыткой обеспечить местным игрокам возможность постепенно аккумулировать крупный пакет, не конкурируя с иностранными инвесторами, а также социалистическим лобби в правительстве, которое всячески сопротивляется приватизации крупных государственных компаний. При этом привлекательность компании снижается".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003