Почтовая помарка. "Татарстан почтасы" не отдают "Почте России"

Пятница, 9 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мининформсвязи РФ и Росимущество так и не смогли добиться от властей Татарии передачи почтовой инфраструктуры республики в ведение ФГУП "Почта России". После того как в апреле прошлого года Высший арбитражный суд (ВАС) признал недействительным постановление властей Татарии о приватизации ГУП "Татарстан почтасы" (ТП), оно должно было перейти в собственность федеральных властей. Однако премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что республика по-прежнему собирается отстаивать свои права на имущество ТП.
На коллегии агентства по массовой коммуникации РТ "Татмедиа", которая состоялась в начале недели, премьер-министр РТ Рустам Минниханов опроверг появившиеся в местных СМИ сообщения, что ТП будет передан в федеральную собственность. "Республика возражает в части отчуждения собственности, которая находится в ведении "Татарстан почтасы", и готова отстаивать свои интересы в судебном порядке",- отметил господин Минниханов.

Руководитель пресс-службы кабинета министров РТ Андрей Кузьмин пояснил, что на коллегии речь о передаче "Татарстан почтасы" "Почте России" не шла. "Премьер-министр говорил о том, что на территории Татарстана будут работать две конкурирующие организации, в том числе и филиалы "Почты России". Идет имущественный спор: "Почта России" хочет идти путем поглощения, но здесь должно быть два игрока".
Руководитель правового управления ГУП "Татарстан почтасы" Юлдаш Мусин также не подтвердил Ъ сообщения о том, что предприятие перейдет в ведение ФГУП "Почта России". По его словам, постановления премьер-министра РФ Михаила Фрадкова о передаче имущественного комплекса "Татарстан почтасы" в федеральную собственность не было. "Предприятие работает, как работало",- сказал господин Мусин.

"Татарстан почтасы" - республиканский оператор почтовой связи, объединяющий около 1,1 тыс. отделений, расположенных на всей территории РТ. В 2006 году выручка ТП увеличилась по сравнению с 2005 годом на 10,4% и составила 1,112 млрд руб.

Как ранее писал Ъ, конфликт татарских властей с Федеральным агентством связи (Россвязь) и Росимуществом продолжается более года. Поводом для спора стало постановление министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан #48 от 2005 года. Согласно ему, на базе ГУП "УПС "Татарстан почтасы"" было создано одноименное ОАО, 100% акций которого стали собственностью правительства Татарии. Федеральные ведомства заявили, что приватизация ГУПа незаконна, и потребовали возврата имущества Российской Федерации. В апреле прошлого года Высший арбитражный суд признал недействительным постановление властей Татарии о приватизации ГУП "УПС "Татарстан почтасы"". После этого решения участники рынка посчитали, что добиться передачи имущества ТП "Почте России" - это вопрос технический. Но последние заявления представителей властей Татарии показывают, что это далеко не так.

В "Почте России" Ъ заявили, что вопрос с принадлежностью имущества ТП находится в ведении администрации связи. В Мининформсвязи воздержались от комментариев. Эксперты считают заявления татарских руководителей свидетельством того, что конфликт федеральной и региональной почтовой администрации возвращается к тому, с чего начался. "Думаю, что Россвязь и "Почту России" ожидает еще не один судебный процесс с властями Татарии,- считает начальник аналитического отдела Dresdner Klainwort Юлий Матевосов.- Возможно, вопрос о принадлежности "Татарстан почтасы" сможет решить только правительство России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003