США нервничают из-за готовности Индии, Ирана и Пакистана начать строительство газопровода

Пятница, 9 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индия, Иран и Пакистан готовы приступить к строительству газопровода, который обеспечит иранским газом Индию и Пакистан по общей ветке мощностью 110 миллионов кубометров в день.

Как сообщили в пятницу индийские СМИ со ссылкой на министерство нефти и газа Пакистана, строительство пакистанского участка газопровода Иран-Пакистан-Индия (ИПИ) планируется начать к сентябрю 2009 года.

Расписание строительных работ уже утверждено. Пакистан завершит строительство своего участка к 2011 году, а запустить газопровод в эксплуатацию предполагается в июне-сентябре 2014 года.

"Строительство пакистанского участка газопровода (около 655 километров, стоимость 2,64 миллиарда долл.) будет осуществляться частными компаниями, причем главный спонсор проекта будет назван по согласованию с Национальной газовой компанией Ирана в июне 2007 года", - сообщили в министерстве.

По информации источников, Иран "уже приступил к подготовительным работам" по строительству 1092-километрового участка газопровода (стоимостью 3,99 миллиарда долл.), который потом будет соединен с пакистанским участком".

Индийская сторона в феврале этого года после проведения ряда переговоров с Пакистаном и Ираном объявила о готовности приступить к работам по своему участку газопровода в ближайшее время. Протяженность индийского участка составит 344 километра общей стоимостью 600 миллионов долл.

Как сообщают СМИ со ссылкой на комитет по международным делам Конгресса США, буквально накануне председатель комитета Том Лантос представил законопроект, введение которого в действие может помешать нефтяным и газовым компаниям принимать участие в проекте ИПИ, а также косвенно негативно сказаться на реализации индо-американской ядерной сделки.

Суть предложенного законопроекта состоит в введении дополнительных ограничений на любые проекты по сотрудничеству с Ираном, стоимость которых будет превышать 20 миллионов долл. Помимо этого, в рамках предложенного законопроекта будет запрещено любое сотрудничество в области ядерной энергетики между США и третьими странами, если третьи страны буду взаимодействовать с Ираном по вопросам о развитии программ в области ядерной энергетики, - сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003