Э. Россель и В. Язев обсудили проблемы реформирования энергетического комплекса

Пятница, 9 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Эдуард Россель и председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ Валерий Язев обсудили проблемы реформирования энергетического комплекса страны, а также проект доклада рабочей группы Госсовета РФ, которую по поручению Владимира Путина возглавляет Эдуард Россель.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Валерий Язев обратил внимание губернатора на некоторые проблемы, требующие принятия решений на федеральном уровне. Прежде всего это отсутствие перспективных, законодательно обеспеченных планов развития негазовых отраслей энергетики. Сейчас в качестве основного топлива рассматривается газ, а развитие других отраслей энергетики не стимулируется. Исключением является Минатом РФ, где такой перспективный план развития разработан, а вот что будет с угольной промышленностью, гидро- и биоэнергетикой, по сути, никто точно сказать не может.

Второй проблемой, по мнению Язева, является низкая энергоэффективность экономики. За шесть лет энергоемкость внутреннего валового продукта снизилась на 24%, но, тем не менее, Россия по-прежнему в несколько раз отстает от развитых стран Европы.

Также отмечалось, что большинство трубопроводных систем работают на пределе, а "Газпром" не вкладывает средства в их ремонт и развитие. Кроме того, по словам Валерия Язева, всех полнует вопрос, кто будет управлять стратегической отраслью после ликвидации РАО ЕЭС России.

Эдуард Россель подчеркнул, что разработка энергетического баланса России должна начинаться с разработки схемы производительных сил, а сегодня даже главы регионов не знают, что строится у соседей, где стоит объединить усилия в развитии отдельных отраслей или возведении конкретных объектов.

В конце встречи Эдуард Россель и Валерий Язев договорились о более тесном сотрудничестве в решении стратегических вопросов в сфере развития энергетики России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003