В Норвегии считают, что пора готовиться к разработке Штокмана

Среда, 7 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Печенгская губа Баренцева моря станет одним из ключевых элементов газпромовского проекта по разработке Штокмановского месторождения. Норвегии следует предпринять дополнительные меры по подготовке приграничного Киркенеса к предстоящему периоду. Об этом заявил один из ведущих норвежских экспертов по российским вопросам Ханс-Вильгельм Стейнфельд, сообщает "Росбалт-Север" со ссылкой на ВarentsОbserver.

По мнению эксперта, Киркенес будет играть важную роль в предстоящие годы, и потребуется усиление организаций типа норвежского Баренцсекретариата. Когда "Газпром" появится в Киркенесе, Баренцсекретариат должен быть хорошо подготовлен.

По мнению Стейнфельда, много лет проработавшего в Москве в качестве корреспондента NRK, важнейшее стратегическое значение на Кольском полуострове получат порты Печенгской губы, а не Мурманска. Архангельские верфи "Севмаш" и "Звёздочка", по его мнению, также ждёт большое будущее.

В то же время Стейнфельда беспокоят существующие тенденции в развитии демократии в России, где, как он считает, идёт формирование полицейского государства и сохраняется высокий уровень коррупции.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы по категории С1+С2 составляют 3,7 трлн кбометров газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и другие страны. Стоимость разработки Штокмана превышает 20 млрд долл.

Недропользователем Штокмановского месторождения на 100% выступает "Газпром". Но долгое время концерн рассматривал возможность предоставления 49% в Штокмановском проекте иностранным компаниям. Возможным партнером "Газпрома" могли стать норвежская корпорация Statoil и Norsk Hydro, американские ConocoPhillips и Chevron, французская компания Total.

Но по словам председателя правления "Газпром" Алексея Миллера, иностранные компании не смогли предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам Штокмановского месторождения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003