Telenor поборется с "Альфой" в Швеции. За долю в капитале TeliaSonera

Среда, 7 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежский телекоммуникационный концерн Telenor интересуется покупкой доли в шведско-финской TeliaSonera. Эта сделка может существенно изменить расстановку сил и на российском рынке: оба оператора входят в число его крупнейших инвесторов, и оба - партнеры российской Altimo.
Норвежская Telenor заинтересована в том, чтобы стать совладельцем TeliaSonera, и уже ведет переговоры об этом с ее крупнейшим акционером - шведским правительством. Об этом сообщило вчера агентство Dow Jones со ссылкой на шведскую газету Dagens Nyheter. Правительство Швеции как раз планирует расстаться с частью своего пакета в TeliaSonera, а недавно даже попросило парламент разрешить продажу ее акций в обмен на активы. Этот вариант, по словам источников Dagens Nyheter, и заинтересовал норвежцев.

Представитель Telenor Кай Розенберг отказался комментировать "слухи о возможном объединении". Не стал обсуждать их и представитель TeliaSonera Ула Каллемур, порекомендовав корреспонденту "Ведомостей" обратиться за комментариями в шведское правительство. Пресс-секретарь министра по бизнесу и энергетике Швеции Фрэнк Нильссон подтвердил, что правительство страны по-прежнему намерено продать часть своего пакета в TeliaSonera, но отказался уточнить, с кем ведутся переговоры.

Другим претендентом на часть акций шведского правительства в TeliaSonera является российская Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом "Альфа-групп". Стороны давно ведут переговоры о возможной сделке и не прекращали их, несмотря на то что председатель совета директоров TeliaSonera Том вон Веймарн недавно назвал продажу ее акций россиянам неоправданной, рассказывает осведомленный о ходе переговоров источник.

Если Telenor станет совладельцем TeliaSonera, это создаст интригующую ситуацию на российском рынке сотовой связи. Сейчас Telenor и Altimo - совладельцы трех крупных телекоммуникационных компаний: "Вымпелкома" (26,6% и 36,9% голосующих акций соответственно), Golden Telecom (20% и 29,9%) и украинского "Киевстара" (56,5% и 43,5%). Совместный бизнес у "Альфы" имеется и с TeliaSonera: они являются партнерами в "Мегафоне" (25,1% и 43,7%) и турецком Turkcell (13,22% и 37%). Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев не стал комментировать ситуацию, пояснив, что сроки и условия приватизации госдоли в TeliaSonera еще не ясны.

Переход доли в TeliaSonera к Telenor может привести к перераспределению активов на российском рынке между Altimo и Telenor, считает содиректор аналитического отдела "Уралсиба" Константин Чернышев. Один из возможных вариантов - TeliaSonera отдаст "Альфе" свою долю в "Мегафоне" в обмен на пакет российской группы в "Вымпелкоме". Тогда норвежцы окажутся владельцами сильных операторов в России ("Вымпелком") и на Украине ("Киевстар"). А Altimo получит контроль над третьим российским сотовым оператором, который может стать публичной компанией, добавляет Чернышев. Другой вариант: купив долю в TeliaSonera, норвежцы могут тут же перепродать ее Altimo в обмен на долю в "Вымпелкоме" и, возможно, Golden Telecom. Тогда Telenor получит "Вымпелком", а Altimo - пакет в большой международной компании, к чему она давно стремилась, продолжает Чернышев.

Если Telenor купит долю в TeliaSonera, то и он, и Altimo станут владельцами двух мобильных активов сразу и будет логично, если каждый в итоге останется с одним из операторов, продолжает аналитик "Ренессанс Капитала" Анна Куприянова. Будет логично, если Altimo останется с "Мегафоном", а Telenor - с "Вымпелкомом", считает она. Аналогичный развод может произойти и на Украине, полагает она. Altimo и Telenor поссорились еще в 2005 г., с тех пор как "Вымпелком" при поддержке российского акционера и вопреки норвежскому вышел на рынок Украины. С прошлого года они обсуждают варианты развода.

Если Telenor купит долю в TeliaSonera, она с большой долей вероятности станет разменной монетой в переговорах с Altimo по "Вымпелкому" и "Киевстару", соглашается директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Однако он сомневается, что в результате Altimo останется с "Мегафоном": этому наверняка будет сопротивляться второй крупнейший совладелец оператора - датчанин Джеффри Гальмонд, с 2003 г. оспаривающий продажу доставшегося "Альфе" блокпакета "Мегафона". Связаться с ним вчера не удалось. Представители "Вымпелкома" и "Мегафона" отказались от комментариев.

TeliaSonera образовалась в декабре 2002 г. в результате присоединения финской Sonera к шведской Telia. Совместно с дочерними компаниями обслуживает 80,1 млн клиентов. Выручка за 2006 г. - $12,9 млрд, EBITDA - $4,6 млрд, чистая прибыль - $2,7 млрд. Крупнейшие акционеры - правительства Швеции (45,3%) и Финляндии (13,7%). Капитализация на 6 марта - $36,64 млрд. Telenor - крупнейшая телекоммуникационная компания Норвегии. Обслуживает 115 млн абонентов, в России работает с 1992 г. Выручка за 2006 г. - $14,8 млрд, чистая прибыль - $2,6 млрд, капитализация на 6 марта - $30,87 млрд.

ВТОРАЯ ПОПЫТКА

Объединение Telenor и шведской Telia обсуждается не впервые. В 1999 г. компании даже договорились о слиянии, но осуществить эти планы им тогда не удалось из-за политических трений между Швецией и Норвегией. В результате партнером Telia в 2002 г. выступила финская Sonera. Тем не менее слухи о возможном присоединении к этому альянсу норвежской компании муссировались все эти годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003