Телекомы отыгрывают падение

Среда, 7 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После пяти дней почти непрерывного падения на вчерашних торгах котировки российских эмитентов частично восстановили свои позиции. Рост начался с утра и происходил по всему спектру ликвидных бумаг. В результате индекс РТС вырос на 1,5% и остановился на отметке 1763,66 пункта. Индекс ММВБ также прибавил 1,5%. Несмотря на подъем котировок, оптимизма у участников рынка было немного. Инвесторы не уверены, что коррекция завершилась, поэтому активно покупать никто не пытался. На это указывает низкий объем торгов. В секторе классического рынка ФБ РТС объем торгов составил всего $31 млн, почти в три раза меньше, чем на торгах в понедельник. "Несмотря на то что во вторник произошел рост котировок, активно покупать никто не пытался, поскольку все опасаются, что снижение будет продолжаться",- отметил сейлз-менеджер ИФК "Метрополь" Александр Балаян. "Уверенности в том, что коррекция завершилась, нет. Все знают, что после сильного падения наступает затишье, которое длится несколько дней. Но после этого коррекция может продолжиться",- пояснил управляющий директор МДМ-банка Деррик Перлин.
Поводом для роста котировок стал подъем мировых фондовых рынков. На вчерашних торгах росли почти все фондовые индексы Азии и Европы, в результате по итогам дня они поднялись на 1-2%. "Основным поводом для роста котировок отечественных акций послужил разворот на азиатских и европейских фондовых рынках, а также рост фьючерсов на фондовых рынках США",- отметил аналитик инвестиционно-финансовой корпорации "Олма" Антон Старцев. Кроме того, дополнительное позитивное влияние оказало снижение курса иены к доллару на 0,5% - до 116,4 иена/$. По словам экспертов, снижение курса японской валюты ослабило давление на рынок акций. "Спрос на иену со стороны японских инвесторов и инвесторов, пытающихся минимизировать убытки, существенно снизился. В результате чего впервые за последние шесть дней произошло снижение ее курса относительно доллара",- отметил аналитик банка "Глобэкс" Владимир Абрамов. Свою лепту в формирование восходящего тренда внес и фондовый рынок США, который открылся ростом индексов в пределах 1%. Этому способствовало выступление министра финансов США Генри Полсона. "Никогда не видел мировую экономику более крепкой, чем за последние два года",- отметил министр, спровоцировав рост котировок на 1-2%.

На вчерашних торгах на российском рынке котировки акций большинства ОГК и ТГК прибавили в цене более 4-6%. "Поддержку акциям генерирующих компаний помимо общей ситуации на рынке могло оказать заявление главы МЭРТа Германа Грефа о том, что схема реорганизации энергохолдинга не претерпит существенных изменений",- сказал аналитик группы компаний "Регион" Виталий Лакеев. Лучше всего рынка выглядели бумаги компаний телекоммуникационного сектора. В частности, акции МТС выросли на 5%, "Волга-Телеком" - на 13%. Однако, по словам аналитиков, в этом ничего особенного нет, поскольку с начала коррекции акции компаний были в лидерах снижения, в частности, за пять дней акции МТС снизились на 15%, "ВолгаТелеком" потерял более 20%. "За последние несколько дней акции МТС и региональных МРК упали сильнее, чем весь рынок. Теперь же на фоне всеобщего роста инвесторы решили вернуться обратно в позиции, но, поскольку их ликвидность не очень высокая, даже небольшой спрос провоцирует столь сильное движение",- отметил старший трейдер ФК "Уралсиб" Арно Кукк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003