Ассоциация региональных банков России рассмотрела вопрсы предоставления образовательных кредитов

Среда, 7 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация региональных банков России рассмотрела проект Положения "О порядке проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию". В письме Ассоциации в Минэкономразвития России отмечается, что образовательный кредит предусматривается не только для оплаты основного высшего образования, но и дополнительного, а также для оплаты сопутствующих расходов в период обучения. Возможно частичное возмещение расходов поручителя (юридического лица) связанных с исполнением договоров поручительства. Положительным моментом также является и возможность погашения в полном объеме за счет средств федерального бюджета обязательств заемщиков, в случае их трудоустройства по заявке федеральных органов власти. В тоже время, по мнению экспертов Ассоциации, для реализации программы по поддержке предоставления образовательных кредитов необходимо: внести изменения в нормативные акты Банка России, в части формирования резервов на возможные потери по ссудам (Положение Банка России № 254-П). Существующие подходы к оценке потенциальных заемщиков, не способствуют массовому предоставлению образовательных кредитов; предоставить гарантии по таким кредитам Правительством РФ (субъектами Федерации) в полном объеме, поскольку государство является основным заказчиком проекта. В результате вопрос обеспечения по образовательным кредитам будет снят; субсидировать часть процентной ставки со стороны государства, либо применить систему рефинансирования по аналогии с ипотечным кредитованием, поскольку банки являются коммерческими организациями; предусмотреть государственное регулирование ценообразования в системе высшего образования, так как с повышением доступности получения качественного высшего образования его массовое применение может привести к росту цен на образование.(аналогичная ситуации на сегодняшний день снять ограничение на количество образовательных кредитов, на которые распространяется государственная поддержка.
Кроме того, банки Ассоциации предлагают увеличить срок проведения эксперимента до 7 лет. Срок обучения в высших учебных заведениях составляет в среднем 5 лет. Для того, чтобы оценить риски и определить собственные совокупные издержки банков, связанные с предоставлением и невозвратом кредитов, необходимо дополнительное время хотя бы на протяжении 2-х лет. Следует также описать механизм взаимодействия между Заемщиком, Банком, Поручителем и Высшим учебным заведением, если место жительства заемщика и местонахождение учебного заведения находятся в разных регионах, (т.е. в каком регионе должен находиться Поручитель и Банк-кредитор). Целесообразно исключить необходимость подписания дополнительного документа - "Договор о предоставлении поручительства". Можно также снизить срок на досрочное погашение задолженности, увязав его с требованиями статьи 10 проекта федерального закона "О потребительском кредите". В проекте следует указать срок возврата образовательного кредита и пояснить: продлевается ли отсрочка гашения кредита и процентов за пользование им в случае ухода студента в академический отпуск, в случае отчисления за неуспеваемость, имеет ли право Банк-кредитор требовать досрочного погашения кредита. Кроме того, эксперты отмечают, что государство могло бы предложить в рамках невостребованных специальностей или в рамках социальной политики прямое кредитование через систему банков с государственным участием, которая тоже достаточно хорошо апробирована на примере кредитования малого бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31