Мэр Москвы готовит электрический стул для столичных автолюбителей

Вторник, 6 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После того, как Юрий Лужков выступил с предложением доплачивать покупателям малолитражных автомобилей по $1000, под коим, как впоследствии выяснилось, подразумевались скидки, которые должны делать "добрые дилеры", столичный градоначальник выдвинул новую инициативу, заключающуюся в стимулировании москвичей к приобретению электромобилей.

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает перевести автомобили для внутригородского пользования на электродвигатели. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании столичного правительства.
По мнению Ю.Лужкова, "приоритетом в решении экологической проблемы города являются электрические автомобили, а не автомобили на водородном и других видах топлива". Использование автомобилей на электрической тяге приведет к нулевым выбросам в атмосферу вредных веществ от автотранспорта.

При этом столичный градоначальник отметил, что "тему использования электромобилей важно сделать не экспериментальной, а рабочей, что потребует закупки достаточного количества автомобилей, создания для них легкосменных аккумуляторов, а также электрозаправок".

Кроме того, Ю.Лужков предложил стимулировать население приобретать электромобили. Мэр Москвы отметил, что необходимо ввести систему дотирования граждан, решивших купить подобное средство передвижения. В частности, московский руководитель предлагает предоставлять таким автовладельцам бесплатные парковки и льготы на электрозаправках.

По мнению мэра, "нужно всячески поддерживать тех, кто решил пересесть на электромобили, это позволит улучшить экологическую ситуацию в городах". Кроме того, Ю.Лужков предложил использовать электромобили для ряда легких грузоперевозок, например, при доставке почты.

Инициативу столичного градоначальника поддержал и руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц. По его словам, в ближайшее время электромобили будут введены в эксплуатацию в московских парках-усадьбах. Первые такие машины для перевозки посетителей столичных усадеб-заповедников будут задействованы в Царицыно, Коломенском, а также на Воробьевых горах.

Вместе с тем чиновник отметил, что пока не планируется использовать электродвигатели в общественном транспорте. Это, по его словам, долгосрочная перспектива. Однако Л.Липсиц не исключает, что в качестве эксперимента такой вид транспорта будет применяться.

По данным Департамента транспорта и связи Москвы, в суммарных объемах на долю автотранспорта приходится более 80% вредных выбросов в городскую атмосферу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1280
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003