Первое чтение поправок, связанных с брокерской деятельностью намечено на 7 июля

Пятница, 18 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума включила в календарь рассмотрения законопроектов на 7 июля первое чтение поправок в закон о страховом деле, касающихся деятельности страховых брокеров и квалификационных требований к руководителям страховых компаний. Как уже сообщало АСН, этот законопроект внес в Госдуму президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Александр Коваль.

Новая редакция закона о страховом деле, вступившая в силу 17 января 2004 г., запретила брокерам работать с клиентами по поручению страховщика – они могут действовать либо по поручению страхователя, либо заниматься посредничеством от своего имени. Старый закон давал брокерам возможность работать по поручению как страхователя, так и страховщика. Изменение законодательства сделало невозможным выплату страховщиками брокерам комиссионного вознаграждения, и многие страховые компании, ссылаясь на закон, стали настаивать на том, чтобы брокеры брали свое вознаграждение со страхователей.

Поправки Александра Коваля дают брокерам возможность вернуться к прежнему механизму. Согласно законопроекту, брокеры – это граждане или юрлица, "осуществляющие посредническую деятельность по страхованию (перестрахованию) от своего имени на основании поручений страхователя (перестрахователя) либо страховщика (перестраховщика)".

Помимо этого законопроект Александра Коваля смягчает квалификационные требования к руководителям страховых компаний. Как уже сообщало АСН, новая редакция закона о страховом деле требует от руководителей компаний высшего экономического или финансового образования и опыта работы в области страхования или финансов от двух лет. Законопроект Александра Коваля позволяет руководителям компаний иметь любое высшее образование. У них также должен быть не менее чем двухлетний опыт работы в сфере экономики или юриспруденции.

АСН

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003