Кто заплатит за пьяного за рулем?

Пятница, 18 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Автомобилист, привыкший страховать свою ответственность в добровольном порядке, знает, что страховая компания, у которой купил полис страхования виновник дорожно-транспортного происшествия, никогда не заплатит за аварию, инициированную пьяным водителем. Единственное исключение из этого правила - полис страхования обязательной автогражданской ответственности. Если человек, по вине которого произошла авария, был нетрезв, страховщик все равно обязан возместить ущерб пострадавшим. Но, покупая полис ОСАГО, люди об этом не знают. И часто попадают в неприятные ситуации. Зато о юридической неосведомленности добропорядочных водителей, попавших в аварию по вине пьяницы за рулем, практически всегда знают сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС). И, вынимая из машины пьяного виновника аварии, они всегда спешат сообщить пострадавшим, что для них же будет лучше, если в протоколе не будет упоминания о том, что водитель - нарушитель правил дорожного движения был нетрезв. Мотивация проста - иначе страховая компания, в которой купил полис пьяница, не будет возмещать пострадавшим ущерб. Как ни странно, многие водители на такую откровенную дезинформацию покупаются. На самом деле, когда страхование автогражданской ответственности не было обязательным, а покупалось водителями добровольно, практически во всех договорах страхования упоминалось, что компания не выплачивает возмещение, если виновник аварии находился за рулем в нетрезвом состоянии. Эта же норма - не выплачивать возмещение, если виновник происшествия был пьян, - красной нитью проходит и по другим видам страхования. Например, если установлено, что застрахованный дом сгорел от того, что человек курил в постели в нетрезвом состоянии. Конечно же в этом случае страховая компания откажет в возмещении ущерба. Но в законе об обязательной автогражданке все иначе.

Начальник управления урегулирования убытков ОСАО "Россия" Дмитрий Садовский считает, что в случае если страхователь причинил ущерб в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания производит выплату потерпевшему.

Но после выплат потерпевшей стороне страховая компания предъявляет регрессные требования к виновнику, то есть к человеку, купившему у компании полис ОСАГО. "Ни в одном из подпунктов пункта 8 и 9 правил ОСАГО нет упоминания, что страховая компания откажет в выплате страхового возмещения потерпевшему в ДТП, если наш страхователь находился в нетрезвом виде, - говорит первый заместитель генерального директора страховой группы "Межрегионгарант" Дмитрий Климов. - Соответственно мы признаем это страховым случаем и возмещаем причиненный вред пострадавшему (производим выплату пострадавшему). В этом случае компания имеет полное право в соответствии с пунктом 76 (б) правил ОСАГО "предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если вред был причинен указанным лицом".

Фактически это означает, что желание ездить пьяным за рулем и попадать в аварии остается на совести клиента. Оставив в стороне моральную сторону вопроса, всегда можно надеяться, что если по вашей вине произойдет авария, то за ваши грехи потерпевшим заплатит страховая компания. Но расслабляться не стоит - за сам факт аварии компания на следующий год сдерет с вас сумму за страховку почти в 2.5 раза больше обычной, потому что повышающий коэффициент стоимости страховки за аварийную езду составляет 2.4. Да плюс к тому все, что страховая компания выплатит пострадавшим в аварии, вы ей возместите. Если же будете отказываться, она подаст в суд, и закон будет на ее стороне. Так что все же лучше не надеяться на страховку, на то, что "пронесет", и в состоянии алкогольного опьянения держаться подальше от своей машины.

Rostov.Ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003