Григорий Фидельман продолжает строить бизнес по методике Деминга

Понедельник, 5 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Осенью 1995 года президент первой в России частной страховой компании АСКО Григорий Фидельман потерял свой бизнес. Контрольный пакет АСКО купил Супримэксбанк. По одной версии, это было недружественное поглощение, по другой — Фидельман сам пригласил в бизнес банкиров, поскольку АСКО не хватало резервов. Так или иначе полтора года спустя банк обанкротился, а АСКО прекратила существование. Фидельман оставался с созданной в начале 1996 года перестраховочной компанией "Москва Ре". Но через десять лет и у нее возникли проблемы с акционером: "Москве Ре" потребовался внешний источник средств на развитие. 67,8% компании согласился купить за $20 млн тогдашний владелец ОМЗ Каха Бендукидзе, но в прошлом году Фидельман поссорился с ним и покинул компанию.
После ухода из "Москвы Ре" Фидельмана утвердили в должности руководителя проекта Unity Re — перестраховщика, созданного страховой компанией "РЕСО-Гарантия". Предполагалось, что в создании Unity Re примут участие 20 крупных страховых компаний СНГ. "РЕСО-Гарантия" хотела сохранить контроль над перестраховщиком, покуда капитал компании не достигнет $100 млн, но потенциальные соучредители не согласились на эти условия. Фидельман снова остался без работы и, как он сообщил Forbes, больше не собирается пробовать себя в страховом бизнесе.
Чем он занимается? Теперь он учит владельцев и топ-менеджеров компаний строить бизнес по методике доктора Эдварда Деминга, ставшего популярным в конце прошлого века. Четырнадцать правил, сформированных Демингом, предполагают вовлечение каждого работника в улучшение системы управления компанией. Григорий Фидельман выстроил "по Демингу" управление "Москвой Ре" и даже возил ее клиентов на родину этой методики, в Японию (первыми, кто широко внедрил систему управления Деминга, были Toyota и Matsushita). За четыре месяца бизнесмен нашел нескольких "учеников" среди знакомых владельцев и руководителей банков, страховых компаний и пенсионных фондов. В течение полугода он намерен создать Институт альтернативного менеджмента.
Кто будет преподавать в учебном заведении? "Только те, кто, как и я, имеет практический опыт по созданию компании с таким типом управления", — говорит Фидельман.
Ранее статьи на эту тему:
Свое будущее Григорий Фидельман со страхованием и с перестрахованием больше не связывает
Фидельман не ужился с Саркисовым и покидает "Юнити Ре"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1969
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003