Xcerion готовит веб-операционную систему

Понедельник, 5 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Малоизвестная шведская софтверная компания Xcerion анонсировала выпуск в третьем квартале веб-операционной системы. "Мы хотим сделать для софтверной разработки то же, что Skype сделала для телефонии", - говорит исполнительный директор компании Даниэль Артурссон (Daniel Arthursson).
XIOS ("интернет-операционная система на базе XML") будет работать внутри веб-браузера. Как и любая другая ОС, она будет иметь свой "средний уровень" - слой абстрагирования прикладного уровня от низкого уровня "настоящей" операционной системы – Windows, Mac OS или Linux.
Система – на уровне пользователя и разработчика – будет повторять собой любую другую ОС для настольных компьютеров, а возможность работать с этим "компьютером внутри браузера" позволит хранить данные и программы удалённо.
Среди особенностей, называемых разработчиками, безопасность, мобильность данных, отсутствие привязки к "железу" и платформам, встроенные инструменты совместной разработки и высокая производительность при создании приложений. Под безопасностью, в первую очередь, подразумевается то, что программы будут работать в виртуальной машине, изолированной от системы, в так называемом "песочном ящике" (sandbox), как Java-апплеты.
Ориентировочный размер системы – 2 МБ. Система сможет работать также и в оффлайновом режиме с локальными файлами. Первоначально она будет поддерживать только IE и Firefox, а затем – Opera и Safari (Mac OS X).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003