Россельхознадзор: воздействие Польши и Норвегии не отменит эмбарго

Пятница, 2 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ветеринарный контроль останется одним из действенных рычагов проведения внешней политики России, пишет "Время новостей". Вчера это косвенно подтвердил начальник управления ветеринарного надзора "Россельхознадзора" Николай Власов, заявивший, что одно лишь воздействие извне не заставит службу отменить эмбарго на поставку отдельных видов мясной и рыбной продукции из Польши и Норвегии. При этом представитель надзорного ведомства пытался доказать, что проблема все же заключается не во внешнеполитических трениях с этими странами, а в плохом качестве поступающей из них в нашу страну товаров.

По его мнению, именно Варшава, пытавшаяся недавно заблокировать подписание нового партнерского соглашения между Россией и ЕС, слишком политизировала эту проблему. "У нас в Польше работала большая команда экспертов. Но работать им было сложно, потому что польской стороной вопрос был переведен из технического в политический", — сказал Николай Власов, уточнив, правда, что ситуация постепенно нормализуется. В "Россельхознадзоре" надеются, что союзником выступит и польский бизнес, потерявший из-за эмбарго, по оценкам экспертов, более 300 млн долл.

Изменяется в лучшую сторону ситуация и на другом "ветеринарном фронте" — норвежском, где для ряда производителей все еще действует запрет на поставки в нашу страну рыбной продукции. Причем в "Россельхознадзоре" опять же утверждают, что ограничения вводились не из-за споров о принадлежности вод и рыбных ресурсов вблизи Шпицбергена, а исключительно ради защиты российских потребителей. "Оказалось, что каждая ферма там (в Норвегии) проверяется один раз за 175 лет", — рассказал Николай Власов. После проверок, проведенных российскими специалистами на предприятиях в Норвегии, с ряда компаний-поставщиков ограничения были сняты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003