Комиссия РСПП рассмотрела дело Кропоткинского МЭЗа

Пятница, 18 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Русагро" и международная консалтинговая группа "Сигма" могут открыть список "неблагонадежных партнеров", который составляет комиссия по корпоративной этике РСПП. Причиной для стала жалоба бывших владельцев Кропоткинского маслоэкстракционного завода (МЭЗ).

"Действия... группы "Сигма" и ООО "Группа компаний Русагро" применительно к ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" позволяют квалифицировать их как захват предприятия", — говорится в решении панели арбитров комиссии по корпоративной этике при РСПП.

В ноябре 2003 г. в комиссию обратились бывший гендиректор и акционер Кропоткинского МЭЗа Виктор Жарко и гендиректор компании "Русская бакалея" Александр Старцев. Бизнесмены обвинили "Русагро" и "Сигму" в недружественном захвате МЭЗа. Как утверждается в находящемся в распоряжении "Ведомостей" решении комиссии по корпоративной этике, в августе 2003 г. некий Д. Ю. Ершов скупил 21% акций ЗАО "Кропоткинский МЭЗ", а в сентябре еще 42% акций были списаны по решению арбитражного суда Ингушетии в пользу компании "Триона-Сервис". Через неделю после этого все 63% акций приобрело ООО "Эр Ди Стайл" (50% уставного капитала принадлежит группе "Сигма"). Позже акционеры провели допэмиссию акций МЭЗа в пользу его нынешнего владельца — группы "Русагро".

В мае 2004 г. три отобранных конфликтующими сторонами арбитра ("панель арбитров") вынесли решение по претензии и наложили месячный запрет на его огласку — за это время конфликтующие стороны должны были провести переговоры для выхода из конфликта.

Сегодня срок моратория истекает, и решение панели арбитров будет обнародовано. По данным "Ведомостей", арбитры РСПП признали действия ответчиков по захвату Кропоткинского МЭЗа не соответствующими корпоративной и деловой этике.

По словам председателя комиссии по корпоративной этике Бориса Титова, который был назначен медиатором (переговорщиком) по просьбе "Русской бакалеи", председатель совета директоров группы "Русагро" Вадим Мошкович в течение отведенного комиссией месяца от переговоров с оппонентом уклонился. "С "Сигмой" переговоров не вели, так как реальным владельцем Кропоткинского МЭЗа сегодня является "Русагро", — уточнил Титов.

Гендиректор "Сигмы" Павел Свирский утверждает, что за истекший месяц он два раза предлагал Старцеву различные варианты выхода из ситуации — от продажи Кропоткинского МЭЗа "Русской бакалее" до компенсации Старцеву убытков, но результатов не добился. Заместитель гендиректора ГК "Русагро" Яков Тесис также говорит о предложении Старцеву возместить все убытки с бонусом в 25%, которое якобы не было принято его оппонентами.

Титов утверждает, что на разрешение конфликта у сторон осталась лишь пятница, после чего решение панели арбитров начнет действовать. После этого другой орган комиссии — комитет арбитров определит санкции в отношении нарушителей. По словам Титова, "Русагро" и "Сигму" может ожидать общественное порицание — их включат в список неблагонадежных корпоративных партнеров, о чем сообщат банкам, кредитным организациям, российским и иностранным компаниям и в администрацию Краснодарского края. "Пока этот список пуст", — уточнил Титов.

Обвиненная сторона считает решение арбитров странным. "Мы предъявили в РСПП решение краснодарского арбитражного суда о добросовестности владения акциями Кропоткинского МЭЗа, а они на это имеют собственное мнение", — удивляется Свирский. А Тесис говорит, что решение арбитров "ни на что не влияет". "Его опубликование только подорвет авторитет РСПП", — уверен Тесис.


Объединенная комиссия по корпоративной этике РСПП появилась в октябре 2002 г. как "суд чести" для разрешения споров между бизнесменами. В комиссию входят 43 арбитра – влиятельные коммерсанты и независимые эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 662
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003