Власти Украины нашли монополизм в домене .UA

Пятница, 18 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал действия ООО "Хостмастер" (Киев, Украина) антиконкурентными. Об этом корреспонденту CNews.ru сообщили в пресс-службе АМКУ. По мнению представителей комитета, ООО "Хостмастер" чинило препятствия для других администраторов к доступу в пространстве доменных имен UA и COM.UA, злоупотребляя своим монопольным положением.
За совершенное нарушение антимонопольного законодательство комитет наложил штраф в размере 60 тыс. гривен ($11,3 тыс.).

Комитет возбудил дело о злоупотреблении монопольным положением в отношении ООО "Хостмастер" после обращения ООО "ДиМедиа" (Киев). Заявитель обратился в комитет, мотивируя свои действия тем, что ООО "Хостмастер" безосновательно отказало в заключении с ним договора о предоставлении услуг по администрированию и техническому сопровождению доменов .UA и COM.UA.

Проведенное АМКУ расследование показало, что на сегодняшний день ООО "Хостмастер" выполняет в Украине функцию администратора доменов .UA и COM.UA. Это определяет его монопольное положение относительно прав распределения адресного пространства, установления порядка и правил регистрации и использования доменных имен.

Ранее АМКУ сообщал, что в случае признания действий администратора домена .UA ООО "Хостмастер" антиконкурентными на него может быть наложен штраф в размере до 10% его выручки за предыдущий финансовый год.

Летом 2003 г контроль над доменом .UA пытался получить Кабинет Министров Украины. Действующим администратором домена .UA является ООО "Хостмастер", которое уже ввело в действие правила домена и заключило договоры о регистрации имен. Домен .UA был делегирован международной организацией IANA (позже переименованной в ICANN) Дмитрию Кохманюку и Игорю Свиридову в 1992 году в интересах всего украинского интернет-сообщества.
Судебным решением в начале июня ООО "Хостмастер" отстранено от администрирования домена .UA, сообщает корреспондент CNews.ru.


Регистрация доменов в зонах BIZ, RU, COM, NET, ORG, INFO
Проверка занятости имени домена: доменное имя зона
www. .bizcomnetorgruinfoвсе Установить
Подписка на новости о доменах

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 478
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003