"КОРТЕС" стал публиковать новый индекс цен

Четверг, 1 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Информационный Центр "КОРТЕС" начал публиковать новый индекс цен дизельного топлива на рынке наличного товара "КОРТЕС - Володарка". Об этом Oilcapital сообщила пресс-служба ИЦ "КОРТЕС".

Индекс "КОРТЕС - Володарка" и фьючерс РТС на дизельное топливо имеют один и тот же базис поставки: ЛПДС им. Володарского, которая является фактическим центром ценообразования на нефтепродукты всего центрального региона России. Веньямин Махлин, генеральный директор ИЦ "КОРТЕС" заявил: "Индекс "КОРТЕС - Володарка" восполняет существовавший до недавнего времени пробел в качественных ценовых индикаторах состояния рынка реального товара. Этот, пригодный к практическому использованию, индикатор предоставит всем заинтересованным сторонам возможность свободно ориентироваться в реальных ценах на дизельное топливо".

Фьючерс РТС позволяет потребителям и поставщикам нефтепродуктов фиксировать цену дизельного топлива на будущее. Индекс "КОРТЕС - Володарка" напротив раскрывает реальную цену дизельного топлива на сегодняшний день. Новый индекс цен дизельного топлива на рынке наличного товара - "КОРТЕС - Володарка" дополняет собой значение цены фьючерса РТС на дизельное топливо. Вместе они формируют устойчивый ценовой комплекс.

Роман Горюнов, первый вице-президент ОАО "Фондовая биржа "Российская Торговая Система", руководитель управления срочного рынка считает, что "сегодняшний рынок нефтепродуктов таков, каким он стал в результате отсутствия биржевой торговли, а также эффективных индикаторов, отображающих цены на рынке реального товара. Мы приветствуем появление индекса "КОРТЕС – Володарка". Цены на спот-рынке благодаря нему стали прозрачны для участников финансового рынка, банков и биржевых спекулянтов. Очевидно, что в скором времени для большего удобства использования участниками торгов фьючерсами на дизельное топливо, индекс "КОРТЕС - Володарка" будет включен в терминалы биржевых торгов".

До появления индекса "КОРТЕС - Володарка" все ценовые индексы были выражены в виде ценовых диапазонов и носили скорее "справочный характер", что определило их крайне слабую практическую применимость. Индекс "КОРТЕС - Володарка" лишен этого недостатка и выражен в виде целого арифметического числа, т.е. имеет оптимальный формат для использования в качестве базы для ценообразования на рынке поставок нефтепродуктов, - сообщает "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003