В Краснотурьинске прошла IX научно-практическая конференция "Алюминий Урала-2004".

Четверг, 17 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение качества продукции и техническое перевооружение — магистральные направления развития уральского алюминиевого комплекса. На традиционной, 9-й по счету, конференции «Алюминий Урала-2004», которая проходила в г. Краснотурьинск 16-17 июня, ученые и специалисты, представители областного правительства и руководители заводов наметили перспективы развития алюминиевой промышленности, пути повышения ее конкурентоспособности.
Сегодня алюминиевая промышленности России достигла пика технико-экономических показателей. Большинство заводов перекрыло проектные мощности по производству глинозема и алюминия и это удалось добиться за счет совершенствования технологии, внедрения новой техники, автоматизации производства, а также роста квалификации управленцев, инженеров и рабочих. Однако в условиях подготовки к вступлению России в ВТО возникает насущная необходимость ускорить работу по увеличению эффективности алюминиевой отрасли, которая играет значительную роль в промышленном комплексе Свердловской области.
Первый заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николай Тихонов среди задач, которые предстоит решать БАЗ-СУАЛ и другим предприятиям отрасли, выделил не только внедрение качественно новых технологий, но и дальнейшее повышение квалификации персонала, а также совершенствование системы управления. «БАЗ-СУАЛ и другие заводы уральского алюминиевого комплекса являются социально-ответственными предприятиями, реализуют целый комплекс социальных программ обеспечивают существенные поступления средств в бюджеты всех уровней и очень важно, чтобы в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию они сохранили свою конкурентоспособность», — подчеркнул Николай Тихонов.
Генеральный директор БАЗ-СУАЛ Анатолий Сысоев озвучил основные направления программы развития Богословского алюминиевого завода до 2010 года. За счет строительства БАЗ-2 и ввода новых мощностей по производству алюминия (300 тыс. тонн) общий объем производства составит 540 тысяч тонн алюминия в год. Мощности глиноземного производства будут доведены до 1,5 млн. тонн глинозема в год. Программа развития глиноземного производства предусматривает поэтапную реконструкцию. На первом этапе будут строиться новые мощности, а затем намечено ликвидировать старые, что озволит избежать временного снижения объемов производства. Современные технологии и автоматизация производства позволят увеличить производительность труда в два раза, а также увеличить качество продукции. Повысится энергоэффективность и экологическая безопасность производства глинозема и алюминия. Реализации новых проектов по развитию всех звеньев уральского алюминиевого комплекса, в том числе по выпуску продукции высоких переделов на КУМЗе и Михалюме, как отметил вице-президент «СУАЛ-холдинга» Анатолий Жаров, способствует наличие у холдинга собственной сырьевой базы — месторождений боксита в Свердловской области и республике Коми. В конце 2003 года будет пущена первая очередь шахты «Ново-Кальинская» на СУБРе. Продолжается освоение Средне-Тиманского месторождения бокситов — на днях УАЗ-СУАЛ переработал трехмиллионную тонну бокситов из республики Коми.
На конференции было отмечена необходимость более тесного взаимодействия науки и производства, активизации участия российских ученых и специалистов в реализации проектов по модернизации и строительству новых производств на предприятиях уральского алюминиевого комплекса. Среди проектов, представленных участникам конференции «Алюминий Урала-2004», можно выделить новую стационарную печь для производства глинозема, разработанную при участии «Уралгипромеза» и УГТУ-УПИ. Агрегат позволяет экономить на каждой тонне глинозема 40 килограммов условного топлива, а также повысить качество глинозема. .
Во время работы конференции «Алюминий Урала-2004» ее участники обсудили проблемы технологии, управления и экономики глиноземного и металлургического производства, внедрения информационных технологий, автоматизации экологических и энергетических процессов, взаимоотношения с федеральной и региональной властью. Благодаря этому удалось выработать ряд комплексных решений, которые позволят повысить эффективность развития уральского алюминиевого комплекса.
Об этом сообщает Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1738
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003