"ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и "СИБУР" стали акционерами единственного в России полиэфирного комплекса

Среда, 28 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Отечественные полимеры", совместное предприятие группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и "СИБУРа", заключило с ООО "Завод "Селена" договор о приобретении контрольного пакета акций ОАО "ПОЛИЭФ" - единственного в России полиэфирного комплекса.

После завершения сделки ОАО "ПОЛИЭФ" сохранит операционную самостоятельность, в частности, в вопросах закупки сырья и реализации продукции. Решения о стратегическом развитии будет принимать совет директоров, в который войдут 6 представителей СП "Отечественные полимеры", 3 представителя ООО "Завод "Селена" и 2 представителя от органов власти Республики Башкортостан.

В настоящее время акционеры предприятия совместно с органами власти Республики Башкортостан разрабатывают инвестиционную программу развития ОАО "ПОЛИЭФ" на ближайшие годы, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

"Мы надеемся, что усилия всех акционеров "ПОЛИЭФа" позволят значительно увеличить мощности предприятия и сохранить лидирующие позиции в своем сегменте, - сказал президент ООО "СИБУР" Дмитрий Конов, - Формат партнерства будет способствовать прозрачности всех принимаемых решений".

"Инвестиции в уникальное для России производство, которым является ОАО "ПОЛИЭФ", полностью соответствует курсу на глубокую переработку нефти и производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, обозначенному президентом РФ В.Путиным. Мы с удовлетворением отмечаем, что, реализуя стратегию развития Группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", создаем базу для развития всей отечественной экономики" - подчеркнул вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексей Смирнов.

"Мы выполнили основную задачу по запуску производства терефталевой кислоты и ПЭТФ, - сказал Президент Группы компаний "Селена" Анатолий Бондарук, - Выражаем уверенность, что совместная работа будет продуктивной и позволит открыть новые перспективы развития ОАО "ПОЛИЭФ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003