Ресин предложил столичным вузам сотрудничество со стройкомплексом Москвы

Среда, 28 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин предложил московским вузам сотрудничество со строительным комплексом столицы.



"Необходимо ввести в систему сотрудничество между строительным комплексом Москвы и московскими вузами для того, чтобы стройкомплекс имел точное представление о том, сколько специалистов по каждому направлению он получит", - сказал В.Ресин на встрече с ректорам московских вузов в среду.



Чиновник также предложил привлечь к сотрудничеству вузы из других регионов России. "Нужно привлечь не только московские вузы, но и вузы из других регионов России", - сказал В.Ресин.



Глава стройкомплекса подчеркнул, что в Москве существует острая нехватка специалистов-строителей. "В Москве сейчас работает около миллиона строителей. Из них 250 человек - инженерно-технический персонал и только 20% из них составляет молодежь", - уточнил он.



Как передает "Интерфакс", В.Ресин напомнил о необходимости развития подземного строительства в Москве и предложил вузам создать специальную кафедру по освоению подземного пространства помимо существующего факультета строительства подземных сооружений.



На встрече ректор Московского архитектурного института Александр Кудрявцев заявил о необходимости государственного заказа на введение в перечень строительных специальностей двух новых профессий: градостроителя и инженера-архитектора. Он напомнил, что, в частности, такая специальность, как "градостроитель", существовала в советское время, однако потом была ликвидирована.



А.Кудрявцев сообщил, что представители совета ректоров Москвы обращались к министру регионального развития Владимиру Яковлеву с подобной инициативой, которая была одобрена, но не получила развития. В этой связи он обратился за помощью к московским властям.



В.Ресин поддержал данное предложение. "Это хорошая идея и это нужно обязательно сделать", - сказал глава московского стройкомплекса.

На встрече принято решение о включении в совет ректоров вузов Москвы представителя городского стройкомплекса для координации работы по подготовке кадров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003