Эксперты: Замедление роста китайской экономики грозит снижением мировых цен на нефть и металлы

Среда, 28 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник 27 февраля мировые фондовые рынки испытали значительную коррекцию, причем основной удар приняли на себя развивающиеся рынки. Причиной паники стал максимальный за последние 10 лет обвал китайских фондовых индексов. Как прокомментировала аналитик ИК "Финам" Ольга Беленькая, Shanghai and Shenzhen 300 Index упал на 9,2% на фоне ожиданий ужесточения регулирования финансовых рынков и денежной политики в стране, передает REGNUM.

Правительство Китая одобрило создание специальной комиссии по борьбе с нелегальными инвестициями в акции с целью предотвращения перегрева рынка. Опасность формирования пузыря давно назрела, считают аналитики: за последние полгода китайские фондовые индексы взлетели в два раза, отношение капитализации к прибыли (P/E) превысило 30. В 2006 г. 11,2 млрд долл. или 50% чистого притока капитала глобальных инвесторов в фонды акций emerging markets, пришлась на Китай.

Характерно, добавила О. Беленькая, что недавно глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, комментируя привлечение средств населения на фондовый рынок, предостерег от "китайского синдрома" - когда люди продавали квартиры, снимали деньги с депозитов и влезали в долги, чтобы приобрести акции. Кроме того, Народный банк Китая с 25 февраля 2007 г. в пятый раз с июля прошлого года повысил ставку отчислений в фонд обязательных резервов (ФОР) - до 10%, и ряд экспертов прогнозирует еще трёхкратное повышение норматива резервирования до конца 2007 г. Руководство страны пытается избежать перегрева экономики, однако пока темпы роста ВВП КНР превышают 10% и в 2007 г. Всемирный банк прогнозирует замедление роста до 9,6%.

Ситуация в китайской экономике и на фондовом рынке отражается и на глобальных финансовых рынках, отмечают эксперты. В частности, замедление роста китайской экономики может сократить спрос на сырьевые товары, что грозит снижением мировых цен на нефть и металлы. "Между тем, на наш взгляд, пока фундаментальных причин для резкого торможения китайской экономики нет, хотя риски рецессии в американской экономике, которую бывший глава ФРС Алан Гринспен считает возможной уже в конце 2007 г., в перспективе могут отразиться и на экспортоориентированной экономике Китая, - подчеркнула аналитик. - Второй фактор риска состоит в общем ухудшении отношения инвесторов к рискам развивающихся рынков, как вследствие резкого падения китайского фондового рынка (Китай и Россия в последнее время рассматривались многими глобальными инвесторами в рамках единого бренда BRIC), так и из-за возрастания геополитических рисков (такие периоды многие инвесторы предпочитают переждать в наиболее консервативных финансовых инструментах). Однако пока, по нашему мнению, такой сценарий рассматривать рано - речь может идти об обыкновенной коррекции китайского рынка акций после чрезмерного роста, а меры по ограничению его перегрева, предпринимаемые правительством, должны в перспективе оздоровить ситуацию".

Уже утром 28 февраля китайские индексы начали корректироваться в сторону повышения на фоне заявлений правительства Китая в СМИ о том, что не будет вводиться налог на доходы от роста курсовой стоимости акций, а иностранным инвесторам будет позволено приобретать больше акций на внутреннем рынке. В целом китайский рынок акций сохраняет потенциал развития, отмечают в ФИНАМ: хотя отношение рыночной капитализации к ВВП увеличилось с одного из самых низких в мире - 14% в 2005 г. до 44% на текущий момент, это все же немного даже для развивающихся рынков. В то же время в целом избыточный приток портфельных инвестиций на emerging markets при ограниченном предложении качественных активов приводит к формированию спекулятивных пузырей, и рост фондовых индексов на 70-80% в год вызывает опасения относительно его устойчивости, констатируют эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003