Новые производства строительных и дорожных материалов могут быть организованы в Татарстане

Понедельник, 26 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд новых производств строительных и дорожных материалов, использующих в качестве сырья продукцию нефтехимических предприятий Татарстана, может быть организован в республике.

Как сообщил заведующий кафедрой технологии строительных материалов, изделий, конструкций Казанского государственного архитектурно- строительного университета Вадим Хозин на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" в понедельник, в частности, возможна организация производство суперпластификатора АРОС-Ф мощностью 6 тыс. тонн в год для цементных бетонов на основе фенольной смолы - отхода производства фенола ОАО "Казаньоргсинтез". Стоимость проекта - 120 млн рублей.

Также предлагается производство карбоксилатного суперпластификатора для бетонов на основе нефтеполимерной смолы мощностью 200 тонн в год, краски на основе нефтеполимерной смолы для разметки дорожных покрытий мощностью 1,5 тыс. тонн в год. Стоимость каждого проекта - 15 млн рублей.

Среди перспективных направлений В.Хозин назвал производство водорастворимых эфиров целлюлозы как сырья для водно-дисперсионных красок, организацию на базе производства бисфенола-А ОАО "Казаньоргсинтез" выпуска эпоксидных смол для производства стеклопластиковых труб, восстановление в ОАО "Казанский завод синтетического каучука" производства ненасыщенных полиэфирных смол, создание на базе ОАО "Химический завод им.Карпова" производства неорганических химических добавок в бетоны.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов отметил на заседании, что проекты актуальны. "Несколько проектов, которые озвучены, я считаю явно конкурентными. Но самое главное необходим тот человек, который будет реализовать этот проект", - сказал он.

Глава правительства поручил органам государственной власти содействовать в организации производства. В частности, для организации производства суперпластификаторов, по его мнению, необходимо создать предприятие, акционерами которого могут стать банк "Ак Барс" и Инвестиционно-венчурный фонд республики.

Кроме того, на заседании, в частности, были рассмотрены проекты реконструкции производства этана на Миннибаевском ГПЗ, строительства нефтеперерабатывающего завода для малых нефтяных компаний Татарстана, вопрос развития Нижнекамского завода синтетических масел.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003