Объем секьюритизированных кредитов в 2007 году превысит $2 млрд – "Ведомости"

Понедельник, 26 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выпуск облигаций, обеспеченных пулом ипотечных кредитов, перестал быть экзотикой. Рост ипотечного кредитования заставляет банки поставить размещение таких бумаг на поток. В этом году их может быть выпущено на $2-3 млрд, а Москоммерцбанк первым из банков готовит программу секьюритизации - на $1 млрд в течение полутора лет.


Согласно рейтингу журнала "Финанс" по итогам 2006 года (без учета Сбербанка), Москоммерцбанк занимает второе место по объему портфеля ипотечных кредитов — $598,5 млн, за год он вырос на 183%. Первое место у "ВТБ 24" — $931 млн (283%), третье у "Уралсиба" — $395 млн (94%).


Ворвавшись за полгода в тройку лидеров ипотечного кредитования в России, Москоммерцбанк первым решил организовать программу по секьюритизации своего портфеля. На 1 февраля портфель ипотечных кредитов банка составлял $750 млн, рассказал изданию зампред правления "Москоммерца" Асхат Сагдиев. В течение полутора лет банк планирует секьюритизировать $1 млрд собственных ипотечных кредитов несколькими траншами.


На днях "Москоммерц" направил тендерные документы 20 ведущим западным банкам, специализирующимся на секьюритизации, и из них ему предстоит выбрать один. Портфель будет размещаться несколькими траншами: в три приема по $300 млн или в два по $500 млн. Размещение первого транша планируется на май-июнь.


А в апреле "Москоммерц" попробует продать инвесторам облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами, на $200 млн (организатор — Raiffeisen Bank). Эмитентом выступит специально созданная компания Moscow Stars BV, а рейтинги ей присвоят агентства Moody"s и Fitch.


До сих пор в России были только штучные сделки по секьюритизации ипотечных кредитов. Их "упаковали", в частности, Городской ипотечный банк, ВТБ и Газпромбанк. Набирающий силу рынок обратил на себя внимание IFC. Корпорация создает для России секьюритизационный фонд объемом $200 млн. По словам исполнительного директора IFC от России Алексея Квасова, проект рассчитан на три года и корпорация сможет сама, без дополнительного согласования, выбирать проекты.


Это отличная новость для рынка, радуется первый зампред правления Городского ипотечного банка Руслан Исеев. При "упаковке" пула ипотечных кредитов займы обычно делят на три части в зависимости от риска: из самых благополучных получается старший транш, из более сомнительных — мезонинный, а самые проблемные остаются у банка-кредитора. Если старшие транши обычно выкупаются традиционными инвесторами, то мезонинные и младшие транши могут быть гарантированы или выкуплены IFC, ЕБРР и другими подобными организациями, которым это позволяет политика по управлению рисками, рассказывает Р.Исеев. Например, IFC выкупила мезонинный транш секьюритизации ВТБ.


Ипотечный рынок бурно растет - на 100% в год, и банкам не хватает собственных средств для развития этого бизнеса, этим обусловлена популярность секьюритизации ипотечных портфелей, говорит вице-президент ВТБ Андрей Сучков. Дочерний "ВТБ 24" планирует в сентябре "упаковать" ипотечных кредитов на $500 млн. По оценке Р.Исеева, в 2007 г. в России будет "упаковано" ипотечных кредитов не менее чем на $2-3 млрд. А.Сучков оценивает рынок в $2-2,5 млрд.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003