Диамантер Леваев нашел способ привлечь дополнительные средства в российскую недвижимость

Понедельник, 26 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Израильский диамантер Лев Леваев нашел способ привлечь дополнительные средства в российскую недвижимость. Как пишет газета "Ведомости", он планирует вывести на биржу свое российское подразделение - компанию "Стройинком-К", активы которой оцениваются примерно в $3 млрд.


Компания "Стройинком-К" — "дочка" Africa Israel Investments, принадлежащая Л.Леваеву. Общий объем инвестиций компании в строительство жилой и коммерческой недвижимости составляет более $2 млрд. Среди текущих проектов компании - центральное ядро ММДЦ "Москва-Сити", торговый комплекс "Тверская застава" (103 тыс. кв. м) на площади Белорусского вокзала, офисно-гостиничный комплекс "Аквамарин-2" на Озерковской набережной, жилой квартал "Зеленый остров" (480 тыс. кв. м) в Одинцове, многофункциональный комплекс (330 тыс. кв. м) над железной дорогой от Белорусского до Савеловского вокзала.


Africa Israel Investments планирует разместить на Лондонской фондовой бирже акции своего российского подразделения, говорится в официальном сообщении компании. Согласно этому сообщению подразделение, в котором израильскому холдингу принадлежит 88%, уже направило на рассмотрение на LSE первый проект проспекта IPO. Название подразделения в сообщении не раскрывается. В России Africa Israel Investments свою девелоперскую деятельность ведет в основном через компанию "Стройинком-К", в которой, как сообщалось ранее, израильскому холдингу через дочерние структуры как раз принадлежит 88% (остальные 12% контролируются гендиректором компании Александром Халдеем).


Андеррайтеры, условия и сроки IPO пока не определены. Сейчас рассматривается возможность такого размещения, уточнил источник в Africa Israel. Компания в данный момент ведет оценку своих активов в России, а также планируемых приобретений, говорится в сообщении израильского холдинга. Ранее компания оценивала все свои российские активы в $2,7-3 млрд, но опрошенные участники рынка считают, что компания вполне может стоить и больше.


Участники рынка предстоящему IPO удивлены. "Более удобно было бы выпустить кредитные ноты или облигации, чтобы познакомить инвесторов с компанией и доказать, что она надежная. К размещению с нуля инвесторы относятся более настороженно", - говорит исполнительный директор УК "Blackwood Фонды недвижимости" Артем Цогоев. Впрочем, по мнению А.Цогоева, интерес к российской недвижимости все же будет. "У "Стройинком-К" хороший портфель проектов. В частности, торговые центры в центральном ядре "Москва-Сити" и под площадью Тверской Заставы могут заинтересовать инвесторов, тем более что многие международные консультанты, такие как PricewaterhouseCoopers и DTZ, советуют инвестировать в России в торговую недвижимость. Эксперт считает, что компания, скорее всего, разместит не более 15-25% своих акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003