Самогон потеснит на мировых биржах нефтяные фьючерсы

Пятница, 23 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бразильские эксперты, чья страна вкупе с США производит на сегодняшний день до 70% этанола, всерьез полагают, что через пять лет этот вид биотоплива сможет котироваться на всех ведущих фондовых биржах мира.

Единственное, что надо для этого сделать, по мнению специалистов, это договориться по вопросам сертификации и стандартизации основным поставщикам спирта на мировой рынок.

Как сообщил газете "Глобу" министр развития Луис Фернанду Фурлан, такие работы в соответствии с межправительственными соглашениями уже ведутся Бразилией и США.

Как отметил президент Союза производителей сахарного тростника бразильского штата Сан-Паулу Эдуарду ду Карвальу, другим условием превращения этанола в биржевой товар должно стать его потребление не менее чем в 20-40 странах мира.

Уже сегодня в Бразилии спирт, производимый из сахарного тростника, обеспечивает до 30% потребностей страны в автомобильном топливе. На этом топливе здесь ездят производимые в стране автомобили самых разных марок, среди которых "Шевроле", "Форд", "Фиат", "Фольксваген" и другие. Автоконцерны, которые не производят "машины-алкоголики", также вынуждены вносить модификации в свои двигатели, чтобы они могли работать на смеси бензина и этанола. Его обязательная норма в продаваемом в стране бензине сейчас определена в 25%.

Только в январе 2007 года Бразилия поставила за рубеж этанола на сумму в $158 миллионов долларов, что в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. По прогнозам специалистов, к 2010-2011 годам площади посевов сахарного тростника увеличатся на 60%, а объем экспорта спирта составит 8,5 миллиарда литров, сообщает РИА Новости.

Бразилия является лидером по производству и экспорту спирта, производимого главным образом из сахарного тростника. Этанол может считаться практически идеальным видом топлива с точки зрения производителей сельскохозяйственной продукции, экологов и потребителей. Его использование наносит значительно меньший ущерб окружающей среде. Этот источник энергии - возобновляемый, его запасам не грозит истощение, как в случае с нефтью, газом и углем. Кроме того, автомобильное топливо, изготовленное из биомассы, обладает важным достоинством - для его использования не требуются серьезные модификации в автомобильных двигателях, а для его хранения и заправки можно использовать ныне существующие АЗС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1472
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003