Blu-ray поспешил в Россию

Пятница, 23 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Компания Samsung объявила о начале розничных продаж первого в мире серийного Blu-ray плеера в России. Однако первые диски на русском языке появятся здесь не раньше осени этого года. Как считают эксперты, вывод на отечественный рынок нового плеера является преждевременным.

Первый в мире серийный Blu-ray плеер BD-P1000 пришел на российский рынок. В США такие плееры можно было купить в интернет-магазинах еще в середине прошлого года. По словам представителей компании, картинка, которую воспроизводит проигрыватель, по разрешению в пять раз превышает стандартный DVD-диск. Стоимость устройства составляет порядка 35 тыс. руб. В данный момент плееры можно приобрести в сетях "Эльдорадо", "М.Видео" и "Техносила".
Однако появление долгожданного плеера в продаже не значит, что он обретет популярность среди покупателей. Дело в том, что официальные поставки дисков нового формата в Россию еще не начались. Как заявили в кинокомпании 20 Century Fox, они могут начаться не ранее января следующего года. Sony Pictures Home Entertainment планирует вывести диски нового поколения немного раньше — осенью текущего года.

В настоящее время на мировом рынке Blu-ray плееров существует пять основных игроков — Samsung, Panasonic, Sony, Sharp и Pioneer. Однако ни один из конкурентов Samsung пока не намерен поставлять новинки в Россию.

"На наш взгляд, поставки данных устройств являются несколько преждевременными, — считает руководитель направления DVD и Hi-Fi российского представительства Panasonic Михаил Канавичев. — Дело в том, что в настоящее время Blu-ray дисков, созданных для российского рынка и с русским переводом, у нас в стране не продается. То, что можно иногда увидеть в продаже, — это диски для европейского или американского рынка. Кроме того, Blu-ray проигрыватели и Blu-ray диски, созданные для разных регионов, не совместимы. А крупнейшие кинокомпании до сих пор официально не заявляли о своих планах производить фильмы на Blu-ray для отечественного рынка".

По мнению г-на Канавичева, российский рынок пока не готов к формату Blu-ray, а 2007 г. будет лишь этапом первоначального разогрева. "Значительных продаж этих плееров не будет, несмотря на то, что многие розничные сети будут заинтересованы в том, чтобы в их ассортименте они все же были представлены. Мы намерены представить Blu-ray плееры Panasonic не ранее 2008 года".
CNews.ru, 22.02.2007

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1542
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003