Intel и департамент образования Нижегородской области укрепили сотрудничество

Четверг, 22 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Intel и департамент образования Нижегородской области подписали соглашение о намерениях, согласно которому обе стороны намереваются объединить свои усилия с целью развития системы образования Нижегородской области. В частности, планируется уделить особое внимание уровню преподавания естественно-научных дисциплин, инженерных специальностей и компьютерных технологий, предоставить педагогам возможность повышения квалификации, в том числе за счет доступа к самым современным технологиям. В ходе реализации инновационных образовательных программ стороны будут стремиться раскрыть научно-исследовательский потенциал нижегородских школьников и студентов.
Intel и областной департамент образования продолжат работу по внедрению в школах проектно-исследовательских методов обучения в рамках программ Intel "Обучение для будущего" (реализуется в регионе с 2002 года, на сегодняшний день обучено более 4000 учителей) и "Учимся с Intel" (на территории области работает с 2006 года, в программе уже приняли участие 650 нижегородских школьников), эффект от реализации которых будет усилен за счет внедрения нового проекта "Путь к успеху" (Skills for Success).
Стороны, подписавшие соглашение, приняли решение об активном привлечении академической среды Нижнего Новгорода к участию в международной научной жизни. В частности, планируется проведение регионального этапа Международного смотра научного и инженерного творчества школьников (International Science and Engineering Fair, ISEF) - ежегодного конкурса научно-исследовательских проектов учащихся, куратором и главным спонсором которого вот уже много лет является корпорация Intel, - с участием старшеклассников Нижегородской области с целью выбора финалистов конкурса, которые будут представлять Россию на заключительном этапе конкурса в США.
Поддержка высшего образования - одно из основных направлений инвестиционной деятельности Intel - также нашла свое отражение в подписанном соглашении. Расширение действия программы развития предпринимательских навыков для студентов нижегородских вузов, грантовая поддержка, совершенствование исследовательских и образовательных программ местных вузов, а также поддержка взаимодействия местных академических кругов с высокотехнологической индустрией региона - все это является составными частями долгосрочной стратегии сотрудничества Intel с Департаментом образования Нижегородской области.
Образовательные инициативы Intel осуществляются в рамках корпоративной академической программы. В 1997 году эта программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ. В этом году корпорация Intel намерена инвестировать в развитие российского образования и науки более $2 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003