Белоруссия затягивается российскими сигаретами

Четверг, 22 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже с 1 апреля белорусский рынок может быть открыт для неограниченного ввоза сигарет, произведенных в России. Как стало известно Ъ, отмена импортных квот на ввоз сигарет в республику является одним из пунктов соглашения между правительствами двух стран, которое может быть подписано уже 1 марта. Впрочем, отмечают участники рынка, импортные квоты – лишь один из барьеров, который мешает увеличению продаж российских сигарет в республике.
Белоруссия квотирует импорт сигарет с 1997 года, с 2001-го ввозить разрешено только сигареты стоимостью более $0,26 за пачку. В 2002 году в страну ввезли 4,103 млрд сигарет, в 2003-м – 3 млрд, в 2004-м – 3,6 млрд, в 2005-м – 3,07 млрд. Утверждая квоту на 2006 год, правительство республики заявило, что квота составит 1,5 млрд штук при общем объеме рынка в 18 млрд штук, и рекомендовало иностранным производителям переносить производство в Белоруссию. Этой рекомендации последовал целый ряд импортеров, разместивших на местных фабриках контрактное производство,– JTI (Magna, Monte Carlo, More, Camel и Winston), British American Tobacco (Alliance и Viceroy), Imperial Tobacco (West). В ноябре 2005 года переговоры о контрактном производстве пакета марок начал вести и Philip Morris, но соглашение до сих пор не подписано. Интерес к белорусскому рынку табачники объясняли тем, что спрос в Белоруссии на сигареты премиального сегмента и международные брэнды превышает предложение. На этот год квота также была установлена в размере 1,5 млрд сигарет.
Как стало известно Ъ, уже с апреля ограничения ввоза сигарет в Белоруссию могут быть сняты в рамках исполнения договоренностей премьер-министров России и Белоруссии Михаила Фрадкова и Сергея Сидорского. 13 января при подписании соглашения об экспортной пошлине на российскую нефть и нефтепродукты глава белорусского правительства пообещал отменить 40 правительственных актов, затрудняющих товарооборот российской продукции. В частности, обязательство отменить "квотирование или применение эквивалентных ему мер" в отношении табачных изделий прописано в проекте соглашения между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества. Как рассказал Ъ источник, знакомый с судьбой этого документа, обе стороны рассчитывают подписать это соглашение уже 1 марта. В этом случае отмена квотирования табачных поставок произойдет уже к 1 апреля. Эту информацию подтвердили в департаменте торговых переговоров МЭРТа.
Участники рынка рады грядущей отмене квот. Управляющий директор Philip Morris в России и Белоруссии Лео Маклохлин называет квотирование поставок сигарет "ненужным барьером на пути свободного и открытого оборота товаров и услуг между странами". Управляющий по корпоративным отношениям Gallaher Елена Мамонтова считает, что отмена квот "открывает лучшие возможности работать на рынке Белоруссии". "Учитывая то, что сигареты премиальных сегментов не производятся в Белоруссии, непонятно, почему этот вид продукции нужно ограничивать",– считает исполнительный директор совета по вопросам развития табачной промышленности Надежда Школкина.
Впрочем, отмечает госпожа Мамонтова, отмена квотирования не гарантирует свободный ввоз сигарет на территорию страны. Помимо импортной квоты в стране действует ряд других ограничений. В частности, импортер сигарет обязан получать лицензию в министерстве торговли Белоруссии, а также заключить с ведомством договор, в котором определяется не только объем поставок сигарет, но и их помесячный график и ассортимент по наименованиям брэндов, напоминает представитель другой табачной компании.
Однако, как заверили Ъ в департаменте торговых переговоров МЭРТа, текст соглашения подразумевает, что в отношении российских товаров будут сняты все административные барьеры. "Лицензии и договоры рассматриваются нами также в качестве препятствий административного характера, и мы настаиваем на их отмене",– пояснил источник в МЭРТе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1556
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003