СУАР предлагает реформировать Экспертный совет по обороту спирта

Четверг, 22 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоммерческая организация "Национальный союз участников алкогольного рыка" (СУАР) распространила письмо, адресованное на имя председателя Комитета ГосДумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Е.Федорову. В письме содержится перечень вопросов, требующих первоочередного рассмотрения в период весенней и осенней сессий ГосДумы.

В частности, отмечается необходимость рассмотреть в первоочередном порядке проекты федерального закона "О винограде и виноделии"; специального технического регламента "Винодельческая продукция, её производство и оборот". Кроме того, следует внести поправки, отмечает СУАР, в федеральный закон от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в части уточнения основных понятий касательно вин, виноматериалов и коньячных спиртов). Поправки в НК РФ должны, в том числе, касаться уточнения основных понятий касательно вин, виноматериалов и коньячных спиртов, а также налоговых ставок на вина натуральные, шампанские, игристые, газированные, шипучие.

Кроме того, в письме, подписанном президентом СУАРа О.Парагульговым, содержатся предложения по реформированию Экспертного совета по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Комитете ГосДумы по экономической политике, предпринимательству и туризму. Как отмечается СУАР, за прошедшее время Экспертным советом была проделана большая работа и накоплен определенный положительный опыт взаимодействия между органами государственной власти и бизнесом. Однако руководством Экспертного совета был допущен ряд организационных ошибок, из-за чего в его деятельности многое было упущено. Совет так и не стал консолидирующим органом; принимаемые им решения не отражают интересы всех участников рынка (включая малый и средний бизнеса), субъектов РФ и государства в целом. Отрицательно на работе Экспертного совета сказалось и то, что его возглавляет руководитель, представляющий только одну организацию, причем не основную, из многих профильных ассоциаций и союзов, действующих на алкогольном рынке.

Потому, заявляет СУАР, участники рынка и субъекты Федерации недовольны работой Экспертного совета и открыто выражают это недовольство. Потому предлагается сформировать новый состав Экспертного совета по принципу пропорциональной представленности различных заинтересованных сторон, создать целый ряд рабочих экспертные группы Совета, учредить президиум Экспертного совета из представителей федеральных и региональных ассоциаций и союзов участников алкогольного рынка, представителей центральных и региональных органов государственной власти, регулирующих алкогольный рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003