Не все владельцы погибших от птичьего гриппа кур получат компенсации

Четверг, 22 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не все владельцы кур, погибших или уничтоженных в Подмосковье из-за птичьего гриппа, смогут рассчитывать на компенсации от властей, сообщил начальник управления ветеринарной службы Московской области Валерий Ситников.
"Согласно постановлению правительства России, компенсации в обязательном порядке выплачиваются после проведения расследования", - сказал Ситников в четверг журналистам.
Накануне первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова сообщила, что в ближайшее время столичный кабмин подготовит распорядительный документ, в котором будут прописаны конкретные суммы компенсации. "В настоящее время я не могу назвать конкретные цифры, поскольку размер компенсации зависит от нескольких параметров, в том числе, той или иной породы птиц", - сказала Швецова.
По словам Ситникова, если будет установлено, что владелец кур был виновен в том, что произошла вспышка заболеваний птичьим гриппом, ему компенсация не выплачивается. "Следует отметить, что многие владельцы зараженных птичьим гриппом кур не ставили в известность ветеринарные службы о приобретении и заболевании кур сразу же. Кроме того, они не выдержали карантинный режим", - отметил начальник управления ветеринарной службы.
Он уточнил, что при приобретении кур необходимо проводить четырехдневный карантин, после которого уже можно выпускать птицу ко всем остальным. "Если будет установлено, что сами владельцы виноваты в вспышке заболевания и массовом падеже птиц, то экономические потери останутся на их совести", - добавил Ситников.
При этом он отметил, что падеж птицы, зарегистрированный в Московской области, достаточно маленький. "Всего пали или были убиты в рамках профилактическихмероприятий 448 голов. Это - мизер", - подчеркнул Ситников. Кроме того, Ситников высказал надежду, что после 24 февраля тему заболеваемости птичьим гриппом в Подмосковье "можно будет закрыть". "Учитывая, что четыре дня у птицы идет период заболевания, мы можем говорить, что после 24 февраля в области все может быть уже спокойно", - отметил Ситников.
Он пояснил, что вся птица, заболевшая птичьим гриппом, была приобретена на Птичьем рынке. Рынок был закрыт 18 февраля, а 19 и 20 там были проведены необходимые дезинфекционные мероприятия. "Если отсчитывать от 20 четыре дня, то как раз 24 будет определенный порог", - пояснил Ситников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003