В Москве на заводе "Салют" обсудили концепцию промышленно-энергетического парка

Среда, 21 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заседание Комитета РСПП по вопросам энергетической безопасности, энергоэффективности и развития отраслей ТЭК прошло 20 февраля на территории ФГУП "САЛЮТ". Интерес к этому предприятию не случаен – один из лидеров "оборонки" предлагает партнерство в том, чего сегодня так не хватает – в доведении перспективных идей до готовых бизнес-решений в сфере высоких технологий.

Глава Комитета РСПП по вопросам энергетической безопасности, энергоэффективности и развития отраслей ТЭК Вагит Алекперов отметил: "Основывать свое развитие только на отраслях ТЭК страна долго не может. Но энергетический сектор экономики может и должен заработать средства на инновационное развитие других отраслей. И, кроме того, стоит задача интегрировать промышленность страны с отраслями ТЭК".
Важным шагом на этом пути стало вчерашнее обсуждения концепцию создания промышленно- энергетического технопарка в сфере высоких технологий на базе "Салюта". "Основная идея технопарка - создать здесь, в Москве, на Соколиной горе, центр по газотурбостроению", - заявил генеральный директор ММПП "Салют" Юрий Елисеев.

"По оценке экспертов, в Москве сосредоточено более 70% российской науки. Мы бы хотели привлечь этот потенциал к созданию двигателя пятого поколения и двигателей для транспорта, двигателей для газоперекачки и энергетических установок", - сказал Ю.Елисеев. Он отметил, что без поддержки государства и бизнеса идею создания технопарка не претворить в жизнь.

Конкретные вопросы сроков создания технопарка, необходимых инвестиций для его развития как раз и обсуждались на очередном заседании комитета РСПП по вопросам энергетической безопасности, энергоэффективности и развития отраслей ТЭК, которое прошло на базе ММПП "Салют".

На заседании, в частности, отмечалось, что промышленно- энергетический технопарк призван стать фундаментом для дальнейшего выстраивания продуктивных взаимоотношений топливно-энергетического комплекса с оборонным по самому широкому спектру - от НИОКР в области энергетики до совместной реализации инфраструктурных проектов.

По оценке экспертов, ММПП "Салют" наилучшим образом подходит в качестве площадки для создания такого технопарка. Помимо современной инфраструктуры (производственный комплекс находится практически в центре Москвы, имеет мощное конструкторское бюро, научно-технические центры, испытательный комплекс) на "Салюте" еще и работает большой отряд уникальных специалистов в разных областях как оборонного так и гражданского машиностроения.

Ю. Елисеев сообщил, что на сегодня в производственных программах ММПП "Салют" все больше внимания уделяется гражданским программам. По его словам, уже поставлено заказчикам шесть энергетических установок, и есть заказы еще на десять установок, в том числе за рубеж, в частности, в Нигерию. Ю.Елисеев отметил, что к серийному производству энергетических установок предприятие приступило, фактически, с этого года. На сегодня доля гражданской продукции в общем объеме производства составляет порядка двадцати процентов, но год от года она будет увеличиваться.
"В течение 4-5 лет мы планируем довести выпуск гражданской и военной продукции до уровня пятьдесят на пятьдесят", - сказал Ю.Елисеев. При этом он отметил, что это не означает, что будут уменьшаться объемы выпуска военной продукции.

Кроме того, на заседании комитета было обсуждено соглашение о сотрудничестве в сфере энергетической безопасности, энергоэффективности и развития топливно-энергетического комплекса с Комитетом ТПП России по энергетической стратегии и развитию ТЭК, который возглавляет Юрий Шафраник.

Заместитель председателя комитета ТПП России по энергетической стратегии и развитию ТЭК Генадий Шмаль особо отметил, что необходимо координировать деятельность обоих комитетов, поскольку вопросы обсуждаемые в них пересекаются. Объединение же усилий комитетов позволит надеяться, что мнение специалистов и бизнесменов по самым актуальным проблемам ТЭК, бизнеса и экономики в целом, наконец-то, будет услышано.

Предполагается, что соглашение между комитетами будет подписано В. Алекперовым и Ю. Шафраником в ближайшее время.
На заседании комитета также были утверждены приоритетные направления деятельности Комитета РСПП на 2007 г.

Константин Баскаев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31