Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов требует отмены ставок вывозных таможенных пошлин на продукты деревообработки с 1 июля 2007 года

Среда, 21 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник состоялось заседание Консультативного совета по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в лесопромышленном комплексе при Минпромэнерго России под председательством министра Виктора Христенко.



Члены совета и приглашённые обсудили несколько вопросов, главным из которых стал вопрос корректировки таможенных пошлин на продукцию переработки древесины. Как сообщила пресс-служба администрации Красноярского края, на заседании выступил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов. В своём выступлении он настаивал на полной отмене ставок вывозных таможенных пошлин на продукты деревообработки с 1 июля 2007 года. Напомним, Совет администрации Красноярского края уже не раз обращался с данной просьбой в правительство России. Данная мера позволит повысить экономическую привлекательность строительства предприятий по глубокой переработке древесины в Красноярском крае и других регионах страны.



Андрей Гнездилов также заявил, что "не нужно отменять ставки таможенных пошлин на ввоз лесозаготовительной техники в Россию, так как у нас успешно развивается Краслесмаш, который производит в необходимом объёме самую современную технику, подготовленную для работы в суровых сибирских условиях".



Кроме того, на совете обсуждался проект постановления Правительства РФ об утверждении порядка подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В связи с тем, что в новом Лесном кодексе РФ отсутствуют нормы, регулирующие порядок выбора лесного участка для реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, принято решение такой порядок установить в данном постановлении, так как вопросы развития производства по глубокой переработке древесины и повышения инвестиционной привлекательности лесоперерабатывающего производства являются особо актуальными.



Андрей Гнездилов обратил внимание присутствующих на то, что в Красноярском крае уже готовы пилотные проекты для включения в данный перечень - это ЦБК в Енисейском районе края и фанерный комбинат в Сосновоборске. В Минпромэнерго проекты уже взяты на рассмотрение.



Справка Бумпром.ру:

Консультативный совет по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в лесопромышленном комплексе при Минпромэнерго России создан в целях усиления взаимодействия бизнеса и власти в рамках выработки рекомендаций по формированию государственной политики в области общего развития ЛПК и глубокой переработки древесины в частности. Деятельность Совета ориентирована на разработку комплекса нормативных правовых актов, направленных на развитие Лесного кодекса, вступившего в действие в начале текущего года.



Основными направлениями деятельности Совета обозначены: подготовка предложений по включению комплексных высокотехнологичных инвестпроектов в перечень приоритетных и разработка мер по поддержке и развитию лесного машиностроения.

Главными задачами Совета определены: выработка предложений по согласованной политике и формирование общей позиции государства и бизнеса при подготовке законопроектов и других нормативных правовых документов.



Заседания Совета под председательством главы Минпромэнерго России проходят в ежемесячном формате.



Состав Совета:

1. Христенко Виктор Борисович - министр промышленности и энергетики РФ, председатель Совета

2. Швецов Вадим Аркадьевич - председатель совета директоров ОАО "Свеза", заместитель председателя Совета

3. Передерий Петр Филиппович - заместитель директора Департамента промышленности Минпромэнерго России, ответственный секретарь Совета

4. Беляков Александр Семенович - председатель комитета по лесной промышленности и лесному хозяйству Торгово-промышленной палаты

5. Бурдин Николай Алексеевич - генеральный директор ОАО "НИПИЭИлеспром"

6. Гнездилов Андрей Алексеевич - заместитель губернатора Красноярского края

7. Дейнеко Андрей Дмитриевич - директор Департамента промышленности Минпромэнерго России

8. Дутов Андрей Владимирович-заместитель Руководителя федерального агентства по промышленности

9. Еремеев Николай Сергеевич - президент Ассоциации организаций и предприятий лесного машиностроения "Рослесмаш"

10. Зверев Валентин Иванович - генеральный директор ОАО "Мебельная компания "Шатура"

11. Иогман Леонид Генрихович-заместитель губернатора Вологодской области, начальник Департамента экономики

12. Крупчак Владимир Ярославович - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

13. Макаров Николай Борисович - председатель Совета директоров АК "Континенталь менеджмент"

14. Очекуров Валерий Николаевич - председатель Профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

15. Прокопов Андрей Валентинович - генеральный директор "Национальная лесоиндустриальная компания

16. Смушкин Захар Давидович - руководитель Комиссии по лесопромышленному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей

17. Дрибный Андрей Николаевич - генеральный директор ООО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК"

18. Тацюн Мирон Васильевич - президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России

19. Трубицын Андрей Александрович - начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики администрации Томской области

20. Тюрин Евгений Тимофеевич - генеральный директор ОАО "ЦНИИБ"

21. Федоров Валерий Иванович - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

22. Шершунов Виктор Андреевич - губернатор Костромской области

23. Шихалев Василий Михайлович - министр лесной промышленности Хабаровского края

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1880
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30