Видеоплеер iPod: слухи и реальность

Среда, 16 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слухи о том, что компания Apple планирует уже к этому Рождеству выпустить на рынок портативные видеоплееры, аналогичные хиту продаж - цифровым музыкальным плеерам iPod, в последние несколько месяцев циркулируют в интернете, отмечает Reuters.
Однако многие аналитики сомневаются в возможности компании решить ряд проблем, связанных с воплощением этого проекта в жизнь. Прежде всего, заключение лицензионных соглашений с киностудиями требует больших финансовых расходов и значительного времени. Кроме того, пока нет никаких признаков возможного ажиотажного спроса покупателей на такие плееры. И также надо учитывать не только технические вопросы, но и первопричину самого желания посмотреть кино.
Майк Макгуаер (Mike McGuire), аналитик компании GartnerG2, считает, что на рынке уже представлен широкий ассортимент портативных устройств, которые могут проигрывать видео, кроме того, открытым остается вопрос, существует ли достаточный спрос на такую продукцию, и именно он является важнейшим для Apple.
Успех iPod был во многом связан с тем ударом по пиратству, который он нанес. Фактически плеер стал ответом на поиски звукозаписывающих компаний, которым был необходим недорогой способ легального распространения цифрового аудио. Однако, киностудии, по крайней мере сейчас, не испытывают проблем, угрожавших звукозаписывающим лейблам, благодаря которым Apple и удалось подписать важнейшие лицензионные соглашения, ставшие основой музыкального интернет-сервиса iTunes.
Кроме того, несмотря на постоянно растущую скорость передачи данных в интернете, особенно в США и Европе, она еще недостаточна для скачивания полнометражных фильмов. У Голливуда есть время для выработки взвешенного решения, его не поджимает время, как это было с музыкальными лейблами.
Следует отметить, что сам президент Apple Ситв Джобс (Steve Jobs) не видит особого спроса на портативные видеоплееры. На вопрос одного из акционеров относительно планов компании по выпуску видеоплеера iPod, Джобс ответил: «Это музыка, тупица». На прошлой неделе глава Apple по маркетингу оборудования Грег Жосвяк (Greg Joswiak) также заявил, что у компании еще нет таких планов.
Однако помимо проблемы лицензирования, технической проблемы скорости передачи данных существует еще одна проблема - восприятия. Есть принципиальная разница между прослушиванием музыки и просмотром кино: если музыкальный плеер можно носить с собой или подключить к стерео в машине, и, таким образом, слушать музыку в любое время, то с видеоплеером такое невозможно. Музыка нужна во многом как фон, кино - нет, как считает Фил Лей (Phil Leigh), аналитик Inside Digital Media.
И наконец, Apple следует учитывать опасность размывания бренда iPod, полагает Макгуаер , не стоит превращать раскрученный бренд, в «электронный швейцарский нож», который умеет многое, но ничего не делает хорошо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003