Лес пошел с молотка

Среда, 21 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лес в России теперь тоже стал биржевым товаром. Вчера в Иркутске прошли первые торги на Байкальской лесной товарной бирже, которые теперь станут еженедельными. Ажиотажа не было, но спрос есть. Продано лесоматериалов на 14.5 млн. рублей, что для первого дня не так уж и плохо.
Нынешние торги в Иркутске - уже не первая попытка наладить биржевую торговлю лесом. Байкальская лесная товарная биржа была создана еще в 2005 году, но популярностью у предпринимателей не пользовалась. Рынок еще неорганизованный, а через биржу работать сложнее, чем просто поставлять лес на экспорт, вздыхали тогда в Иркутске. Но местные власти не сдались.
Вчера на лесной бирже возобновились торги. Всего было подано 12 заявок (10 - на продажу, 2 - на покупку), продано почти шесть тысяч кубометров лесоматериалов на общую сумму 14.5 млн. рублей. Глава биржи Вячеслав Самсонов страшно рад и уже называет итоги первых торгов впечатляющими: на аукционе цена ангарской сосны с $70 выросла до $107 за один кубометр, а лиственницы - с $75 до $109.3. "Это серьезный показатель для первых торгов. Продавцы будут четко и ясно знать спрос и предложения на бирже. Биржа - это инструмент формирования цены, это ориентир для всех", - заявил Самсонов.
Торги будут проходить раз в неделю, по вторникам. Для эффективной работы биржи в ближайшее время планируется открыть сеть брокерских контор. Причем не только на территории области, но и в соседних регионах - Красноярске, Новосибирске, Чите. Местные власти рассчитывают, что на этот раз все получится. Ведь лесную тему около года назад поднял сам президент.
В конце марта прошлого года он провел специальное совещание по развитию лесопромышленного комплекса, на котором все министры получили по первое число. Тогда президент потребовал от правительства сформулировать условия для переработки древесины в России. "Надо, чтобы были такие предпосылки, которые стимулировали бы переработку здесь, на территории России, и они должны быть энергичными", - заявил президент. "Все это шуруют туда, не переставая, в огромных количествах, и ничего не сделано, чтобы стимулировать переработку на территории РФ, из года в год", - подчеркнул Путин. "Мы будем стремиться к тому, чтобы вывозить лес стало невыгодно", - обещал иркутский губернатор Александр Тишанин.
Заключен первый контракт на дизельное топливо
Вчера на бирже РТС был заключен первый контракт на поставку летнего дизельного топлива (10 тонн). Это только начало, уверяют на РТС. Сначала контракты будут заключаться на один-два месяца, но в будущем планируется увеличить этот срок до 12 месяцев. Исполнение контрактов будет проходить в первый рабочий день каждого месяца.
21.02.2007 10:29

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003