СЕГ в ЕС считают "приоритетным проектом"

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ, Nord Stream), морская часть которого пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию, в Еврокомиссии считают "приоритетным проектом".

"Это приоритетный проект, который может обеспечить поставки газа из России на север, восток и запад Европейского Союза", - сказал журналистам во вторник в Брюсселе представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни.

Отвечая на вопрос о готовности исполнительной власти ЕС в ответ на призывы со стороны Польши и стран Балтии провести экологическую экспертизу СЕГ, он сказал, что этим надлежит заниматься акционерам частного консорциума, созданного для реализации этого проекта.

"Мы считаем, что соблюдение экологических норм должно стать одним из главнейших приоритетов в процессе реализации проекта и что он должен реализовываться с соблюдением международного и европейского законодательства в плане его влияния на окружающую среду", - сказал представитель Еврокомиссии.

Председатель комитета акционеров СЕГ, бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер информировал ранее журналистов в Брюсселе, что экологическая экспертиза проекта будет обнародована в третьем квартале текущего года.

Проект строительства СЕГ предполагает прокладку трубопровода, морская часть которого пройдет по дну Балтийского моря из России (от бухты Портовая в районе города Выборг) в Германию (район города Грайфсвальд). СЕГ будет пролегать через территорию эксклюзивных экономических зон России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также по территориальным водам России и Германии. Далее газопровод пройдет через территорию Германии и Нидерландов до пункта Бэктон в Великобритании.

Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 году. Первую нитку СЕГ предполагается вывести на проектную ежегодную мощность 30 миллиардов кубометров к 2012 году.

Оператором проекта является компания Nord Stream AG, в капитале которой Газпрому принадлежит 51%, а компаниям BASF AG и E.ON AG - по 24,5%, - сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003