В Иркутске состоялись торги на Байкальской лесной товарной бирже

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Иркутске во вторник прошли торги на Байкальской лесной товарной бирже (БЛТБ) в Иркутске, сообщили в пресс-службе биржи.



Во вторник на торги поступило 12 заявок на продажу и две - на покупку необработанной древесины. Реализовано 5,8 тыс. куб. м леса на 14,5 млн руб. В работе биржи участвовали крупные иркутские экспортеры, представители двух районов, Куйтунского и Зиминского Иркутской области, и лесные предприятия Китая. Наблюдателем на торгах стал заместитель губернатора области Виктор Долгов. Теперь все сделки по продаже леса должны будут проходить при участии маклеров и брокеров.



Как сказали в пресс-службе БЛТБ, в течение месяца биржа будет функционировать в тестовом режиме, пока отрабатываются все процедуры. А с 20 марта БЛТБ начнет вести торги в полном объеме и будет гарантировать выполнение заключенных контрактов. Торги планируется проводить 1 раз в неделю по вторникам.



Биржа работает на основе созданной в регионе сети лесных терминалов, где производится прием, хранение, сортировка, таможенное оформление, учет и отгрузка древесины на экспорт. Пока с ней заключили договоры и получили статус биржевых складов три терминала, всего в регионе их 47.



Напомним, впервые предложение о создании лесной биржи в Иркутской области в октябре 2003 года озвучила Лариса Забродская, занимавшая тогда пост заместителя главы администрации Иркутской области. Однако из-за недостаточной законодательной базы и отсутствия опыта проект лесной биржевой торговли был отложен. В августе 2005 года 13 лесозаготовителей и две общественные организации (Союз лесопромышленников Иркутской области, Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Восточной Сибири), не дожидаясь одобрения областных властей, учредили ЗАО "Байкальская лесная товарная биржа". Однако на том этапе биржевая деятельность по ряду причин была чрезвычайно вялой.



21 декабря 2006 года проект лесной товарно-сырьевой биржи и биржевой торговли был презентован на совещании губернатора Иркутской области с участием представителей ВСЖД, управления Федеральной налоговой службы, Иркутской таможни, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе и других организаций. После совещания вышло постановление губернатора Иркутской области об организации биржевой торговли лесом.



Как отметил член биржевого совета Владимир Дмитриев, организация деятельности БЛТБ, исходя из новых принципов, поможет ликвидировать пробелы в управлении лесами, такие как незаконная рубка леса, формирующая сегодня до 40% экспорта леса, нерыночное ценообразование. По мнению Владимира Дмитриева, в результате биржевой торговли власть и предприятия будут иметь достоверную информацию о масштабах лесозаготовок, движении лесоматериалов и реальных объемах рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1443
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003