Южная Осетия льет воду. Торговый дом "Багиата" намерен начать массированные продажи в России минеральной воды

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российский рынок минеральной воды собирается выйти еще один производитель. Южноосетинский торговый дом "Багиата" намерен начать массированные продажи в России минеральной воды под брэндом "Багиата". Компании придется потратить не меньше $10 млн, чтобы занять свое место на рынке, где уже присутствует около 700 торговых марок, предупреждают эксперты.
Решение о выводе на российский рынок марки "Багиата" было принято с подачи властей Южной Осетии. Председатель правительства республики Юрий Морозов на встрече с представителями российских фирм сообщил, что в республике уже начал работать торговый дом "Багиата", который будет продвигать марку. Сама вода производится на Багиатском наливочном заводе. "После долгого перерыва мы начали работу по привлечению в республику инвестиций,- заявил Юрий Морозов.- Один из проектов- разлив и реализация в России минеральной воды "Багиата". Выход на российский рынок - это очень важное для нас событие". Подробности южноосетинского проекта не раскрываются.
Как рассказали "Бизнесу" в Союзе производителей безалкогольных напитков, упоминание о минеральной воде "Багиата" есть в ГОСТе 1988 года. "Эта вода напоминала по составу "Боржоми",- сообщил глава союза Вадим Алтынов.- Свою популярность марка утратила в середине 1990-х годов". К тому же, добавляет эксперт, она была востребована в первую очередь на местном рынке.
Российский рынок минеральной и питьевой воды, куда собирается "Багиата", по оценкам компании "Бизнес Аналитика", в прошлом году вырос примерно на 12% и достиг около 300 млн дал. При этом, как отмечают исследователи, конкуренция на нем достаточно высока (см таблицу). Заместитель заведующего лабораторией минеральных вод ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Ольга Буткова считает, что производители минеральной воды испытывают жесткий прессинг со стороны компаний, поставляющих обычную бутилированную воду. Пресс-секретарь компании Georgian Glass & Mineral Water (GG&MW) Сергей Рыбак уточняет, что сейчас на российском рынке более 700 марок федерального уровня. "Попытки вывода новых брэндов предпринимались многими, но завоеватьболее 1% рынка удалось лишь единицам",- добавил он.
Компания-новичок должна быть готова к высоким затратам на продвижение своих новых марок. По оценке Сергея Рыбака, затраты на маркетинг нового брэнда могут составить $5-10 млн. Активизация действующих игроков рынка может увеличить и эти цифры. По данным "Бизнеса", в ближайшее время новую федеральную марку собирается выводить на рынок производитель воды "Архыз" компания "Висма". Та же GG&MW рассматривает возможность приобретения производства в России. Как пообещал пресс-секретарь "Вимм-Билль-Данн. Продукты питания" Антон Сарайкин, в этом году его компания, списав с баланса мощности по производству минеральной воды "Заповедник Валдая", "продолжит активно инвестировать в продвижение своей минеральной воды "Ессентуки"".
К тому же у "Багиаты" есть "двойник". В мае прошлого года, после запрета поставок грузинской "Боржоми", в России появилась минеральная вода с похожим названием "Багиатти". Этикетка и бутылка этой марки до степени смешения похожи на грузинский напиток. Российским дистрибуторам известна именно эта марка. ""Багиатти" появилась в России не так давно, и нам известна именно эта марка",- утверждает топ-менеджер одной из дистрибуторских компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1478
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003