Камчатка из-за урагана оказалась отрезана от внешнего мира

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В зимнее время все с большим вниманием относятся к прогнозам погоды. Особенно если речь идет о жителях островов. Морской климат в сочетании с арктическими циклонами способен в течение нескольких часов нанести огромный ущерб городу, и, соответственно, представляет большую опасность для его жителей.
Сегодняшний день начался для камчадалов отнюдь не весело: на полуострове объявлено штормовое предупреждение. В данный момент ветер на Камчатке достигает местами 40 м/секунду. Ситуацию усугубляет сильнейший снегопад. Местные власти приняли решение временно закрыть на полуострове все школы и детские сады. Как показывает практика, в такую погоду можно ожидать отключения электроэнергии и воды. Чтобы это предотвратить, все городские службы жизнеобеспечения переведены в режим повышенной готовности.
Из-за непогоды рейс 117 из Москвы был отправлен на запасной аэропорт в Южно-Сахалинске. Как сообщают представители Петропавловск-Камчатского авиапредприятия, низкая видимость в районе взлетно-посадочной полосы аэропорта и сильный боковой ветер заставили их отложить все авиарейсы из Москвы, Хабаровска, Владивостока и Магадана.
С каждым часом возрастает опасность схода лавин с сопок и вулканов полуострова в горных Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском и Соболевском районах. Трудная ситуация сложилась на дорогах. Уже закрыта автотрасса, соединяющая поселки Усть-Большерецк и Октябрьский с другими населенными пунктами области. Представители ГИБДД каждый час обращаются к водителям с убедительной просьбой без крайней необходимости не садиться за руль хотя бы еще сутки.
В ближайшие часы полуостров примет на себя основной удар пришедшего циклона. В региональном Гидрометцентре сообщают, что атмосферный вихрь уже начал оказывать влияние на южные районы полуострова, а также обещают: уже завтра погода должна нормализоваться, и жизнь камчадалов вновь вольется в свое привычное русло.
Однако расслабляться жителям Камчатки еще рано. Напомним, последний сильнейший ураган, бушевавший на полуострове год назад, в одном только Петропавловске-Камчатском повредил 9 тыс. кв. м кровель, разбил более 4 тыс. кв. м стекол, сломал 710 дверей, повредил километры теплотрасс, нарушил работу восьми котельных. Пострадали 22 школы, шесть детских садов и столько же больниц, в общей сложности городу был нанесен ущерб в 57 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003