Лужков требует усилить контроль за земельными участками и нежилых помещений в городе

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Юрий Лужков требует усилить контроль за использованием земельных участков и нежилых помещений в городе.


"У нас очень много до сих пор остается недостроев. Недостроев нового времени, когда какая-то фирма прихватила участок земли, и он стоит десятилетиями нетронутым, что приводит к большим потерям для города", - заявил мэр, выступая в понедельник на собрании актива Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости и земельных участков Москвы.


Как передает "Интерфакс", Ю.Лужков также обратил внимание на факты самовольного захвата земельных участков. "Механизм этот давно известен - он примитивен, но он работает. Случается так, что какое-нибудь летнее кафе отгораживает территорию, возводит там что-то наподобие фундамента, вбивает колышек, а потом прибирает к себе эту землю", - пояснил градоначальник.


Ю.Лужков отметил, что власти города ждут от работников инспекции предложений по формированию нормативной базы, новых принципов организации работы и новых принципов оценки работы системы контроля.


Мэр заявил о необходимости контроля за использованием нежилых помещений в городе. "2007 объявлен Годом ребенка, следовательно, надо уделить особое внимание контролю за тем, чтобы нежилые помещения, предоставленные детским дошкольным организациям и образовательным учреждениям, использовались строго по назначению", - сказал он.


Руководитель инспекции Любовь Оборкина, в свою очередь, отчиталась о проделанной работе. По ее данным, в 2006 году сотрудники инспекции провели свыше 42 тыс. проверок, из них 23,5 тыс. по вопросам использования земель, 18 тыс. - по нежилым помещениям, 570 проверок в режиме "одного окна".


За год выявлено свыше 10 тыс. нарушений и выписано штрафов на сумму более 118 млн рублей. "Сумма предотвращенного ущерба превысила 1 млрд рублей", - уточнила Л.Оборкина. По словам руководителя инспекции, в течение года освобождено 560 самовольно используемых участков земли. По итогам проверок передано около 300 материалов в прокуратуру в связи с выявленными нарушениями. По 9 материалам возбуждены уголовные дела, а также заведено 227 административных дел.


Руководитель инспекции сообщила, что на сегодняшний день в Москве выявляется около 60% нарушений в сфере использования земли и нежилой недвижимости. Она признала, что такие результаты недостаточны и заявила, что контроль за использованием земельных ресурсов столицы и недвижимого имущества города будет усиливаться.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003