Сегодня открываются торги на ЗАО "Байкальская лесная товарная биржа"

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

20 февраля 2007 г открываются торги на ЗАО "Байкальская лесная товарная биржа" (Иркутская обл, Россия). Биржевая торговля лесом организуется на принципиально новой основе.



Как сообщил член биржевого совета Владимир Дмитриев, благодаря внедрённой губернатором Александром Тишаниным системе отгрузки леса через специальные терминалы стало возможно сделать следующий шаг по упорядочению управления лесным комплексом Восточной Сибири - организовать цивилизованную и прозрачную систему продажи круглого леса и лесоматериалов.



Впервые предложение о создании лесной биржи в Иркутской области в октябре 2003 г озвучила Лариса Забродская, занимавшая тогда пост заместителя главы администрации региона. Однако из-за недостаточной законодательной базы и отсутствия опыта проект лесной биржевой торговли был отложен. В августе 2005 года 13 лесозаготовителей и две общественные организации (Союз лесопромышленников Иркутской обл, Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортёров Восточной Сибири), не дожидаясь одобрения областных властей, учредили ЗАО "Байкальская лесная товарная биржа". Однако на том этапе биржевая деятельность по ряду причин была чрезвычайно вялой.



Президент России в апреле 2006 г на совещании по проблемам ЛПК в Сыктывкаре потребовал "навести порядок в лесу". Он отметил, что насущной проблемой является незаконное лесопользование: "Речь идёт о незаконной, в прямом смысле - варварской вырубке леса. Ежегодный ущерб только от зафиксированных случаев вырубки составляет гигантские цифры".



21 декабря 2006 г проект лесной товарно-сырьевой биржи и биржевой торговли был презентован на совещании губернатора с участием представителей ВСЖД, управления Федеральной налоговой службы, Иркутской таможни, Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Иркутской обл, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе и других организаций. После совещания вышло постановление губернатора Иркутской области об организации биржевой торговли лесом.



На совещании 21 декабря 2006 г губернатор Александр Тишанин придал особое значение наведению порядка в лесном комплексе региона и созданию организованной (биржевой) торговли лесом. "Первое, чего мы добиваемся, это 100% легализация заготовки древесины - заявил губернатор. - Сейчас в бюджет не поступают налоги более чем с 6 млрд руб - такая сумма получится, если за куб нелегально реализованного в прошлом году леса продавцы просили $50. Но ведь на самом деле кубометр древесины стоит гораздо дороже. Отсюда вытекает ценовая политика, которую мы, объединившись, обязаны определить... Одним словом, в результате проводимой работы колоссальные потери, которые мы несём, должны быть ликвидированы".



Владимир Дмитриев сообщил, что организация деятельности БЛТБ, исходя из новых принципов, поможет ликвидировать пробелы в управлении лесами, такие как незаконная рубка леса, формирующая пока до 40% экспорта леса, нерыночное ценообразование - ведь в результате демпинговых цен выигрывают недобросовестные лесоэкспортёры, вывозящие капитал или занимающиеся возвратом НДС. Кроме того, в результате биржевой торговли власть и предприятия будут иметь достоверную информацию о масштабах лесозаготовок, движении лесоматериалов и реальных объёмах рынка.



Механизм деятельности биржи достаточно прост и прозрачен. В ходе реализации постановления губернатора образуются биржевые склады. Покупатели леса заключают контракты на покупку леса, предоставляют соответствующие документы на товар на склады, а железная дорога поставляет под загрузку легально купленного леса подвижной состав. Все расчёты проводятся только в рублях через уполномоченные банки. Рынок "ворованного" леса, рынок долларовой наличности будет ликвидирован. Перекупщики будут исключены из процесса лесозаготовки, а солидных зарубежных покупателей биржа, наоборот, привлечёт объёмами и законными формами деятельности, по информации Восточно-Сибирской правды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1560
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30