"Птичий грипп" в Подмосковье продолжает распространяться

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вирус Н5N1 в Подмосковье продолжает распространяться. "Новые очаги заражения домашней птицы вирусом "птичьего гриппа" выявлены на частных подворьях деревни Солодово Волоколамского района и на территории населенного пункта Ершовские дачи Одинцовского района", — сообщили в Минсельхозе Московской области. Еще накануне специалисты считали, что новых очагов "птичьего гриппа" среди домашней птицы в Подмосковье, скорее всего, выявлено не будет.

Таким образом, число зараженных районов увеличилось до семи — ранее в Подмосковье случаи заболевания "птичьим гриппом" были зарегистрированы в Домодедовском, Талдомском, Подольском и Наро-Фоминском районах и Звенигороде. В Волоколамском районе " пало 17 голов зараженной птицы, 25 было уничтожено", передает ИТАР-ТАСС.

Главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил новые факты гибели домашней птицы от "птичьего гриппа". "Как и предполагалось, работниками службы (Роспотребнадзора), в результате активного мониторинга ситуации в различных селах Московской области с помощью местных жителей, по состоянию на вечер 19 февраля, отмечен падеж скота в Одинцовском районе (сельское поселение Ершовское) и в Волоколамском районе (село Солодово)", — рассказал Онищенко.

"В очагах проведены дезинфекционные мероприятия, от погибшей птицы отобран материал для исследования, за людьми установлено медицинское наблюдение", — отметил глава Роспотребнадзора.

По его словам, причиной падежа птицы в Ершовском и Солодове, вероятно, стало приобретение зараженной "птичьим гриппом" птицы на Птичьем рынке в Москве в те же дни, когда была куплена птица, гибель которой была зафиксирована в Подмосковье ранее.

По области в понедельник начали прививать от "гриппа" птицу, содержащуюся на частных подворьях. Для прививок в регионе подготовлено свыше миллиона доз вакцины: обычно вакцинацию проводят весной и осенью, и нынешняя начата досрочно. Чиновники утверждают, что ситуация под полным контролем. Однако специалисты Российского института эпидемиологии и микробиологии указывают, что ситуация с гриппом и без того сложная и опасаются мутации вируса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003