Воронежские аграрии распахивают пары и повышают плодородие почв.

Среда, 16 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перепады температур не лучшим образом сказываются на развитии зерновых, крупяных, технических культур, однако вкупе с дождями, нисколько не мешают и даже благоприятствуют росту сорняков.

Поэтому одним из основных видов деятельности растениеводов Воронежской области стали сейчас работы по уходу за посевами.

В частности, на посевах сахарной свеклы продолжается междурядная обработка. На 10 июня она проведена на площади 113,3 тыс. га, что в целом по области составляет около 88%. Очень хорошо следят за посевами в хозяйствах Аннинского, Бобровского, Богучарского, Воробьевского, Калачеевского и ряда других районов, где уже приступили ко второй междурядной обработке сахарной свеклы.

Густота посевов сладкого корня сформирована на площади 107,3 тыс. га. Формирование густоты насаждений закончили хозяйства Воробьевского, Калачеевского, Богучарского районов. Именно своевременное проведение этих работ во многом и определяет, насколько богатым будет осенью урожай, сообщают Воронежские новости со ссылкой на газету Коммуна.

Ведется и вспашка паров. В общей сложности на 10 июня вспахано пока 328 тыс. га (или 67% к плановому заданию). Идут интенсивные обработки площадей, занятых под зерновыми культурами, особенно под ячменем и яровыми. Согласно оперативным данным, на посевах сахарной свеклы гербицидами обработано 90 тыс. га. Более 16 тыс. га зерновых культур обработаны инсектицидами. Особого размножения опасных для растений насекомых сейчас нет. В южных районах области отмечается, правда, появление на посевах клопа-черепашки, однако, по данным станции защиты растений, ситуация полностью находится под контролем.

Важное внимание растениеводы отводят повышению плодородия почв. Завершается месячник по внесению органических удобрений. При годовом задании в 5 млн тонн на 10 июня их вывезено на поля 1 млн 667 тыс. тонн. План уже выполнили сельхозпредприятия Лискинского и Павловского районов. Близки к завершению этих работ аннинцы и калачеевцы.

На днях в Таловском районе прошел семинар-совещание аграриев области, где была наглядно продемонстрирована эффективность выращивания многолетних трав. Как считают специалисты Главного управления агропромышленным комплексом областной администрации, посевы многолетних трав необходимо расширять. Это и обогащение почвы биологическим азотом, и получение сбалансированного по белкам, витаминам и углеводам корма для животноводства. Оптимальные сроки сева этих ценных культур - конец июня - июль. Поэтому уже сейчас растениеводы начинают подготавливать почву под многолетние травы, завозят семена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003