Уралмашзавод обвинили в аварии на НТМК.

Среда, 16 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госгортехнадзор огласил результаты расследования аварии, которая произошла на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК) 28 апреля

По мнению специалистов Госгортехнадзора, ЧП произошло по вине Уралмашзавода (УЗТМ). Но на предприятии с выводами комиссии категорически не согласны и не исключают судебных разбирательств.


Напомним,что 28 апреля, в одном из цехов комбината произошло падение ковша с жидким металлом, что повлекло гибель двух рабочих. На следующий день после происшествия на комбинате была собрана специальная комиссия, в которую вошли специалисты завода, собиравшего агрегат (ОАО УЗТМ), НТМК, а также управления Госгортехнадзора Свердловской области. Свою работу комиссия завершила лишь в конце прошлого месяца.

Но, еще не дожидаясь результатов, руководство НТМК распространило через свою пресс-службу официальное заявление, в котором обвинило в аварии УЗТМ. По словам пресс-секретаря комбината Александра Базияна, причинами произошедшей аварии стали недостатки в конструкторской документации и некачественное изготовление стоек. Между тем на УЗТМ заявили, что вся вина лежит непосредственно на сотрудниках НТМК, так как только халатное отношение к машине могло привести к ее поломке.

В управлении Госгортехнадзора по Свердловской области прошла коллегия, на которой были оглашены официальные результаты проведенной проверки. Как рассказал начальник управления Владимир Миронов, в большей мере ответственность за ЧП лежит именно на УЗТМ. «Дело в том, что конструкция должна работать 15 лет, а она прослужила чуть больше половины этого срока, тем более что регламентом проведения ремонтных работ агрегата не предусмотрено разбирать сломавшийся стенд», — заявил Миронов.

Между тем, на самом УЗТМ официально такие выводы пока не комментируют. Однако источник, близкий к руководству завода, отметил, что администрация предприятия с итогами комиссии категорически не согласна. Как рассказал корреспонденту „Ъ» источник, пожелавший остаться неизвестным, «это опасный механизм, поэтому на нем положено проводить ежегодную ревизию». «Получается, что за последние 8 лет они ни одной ревизии не делали и не откручивали ни одной гайки на этом стенде, что является грубым нарушением правил эксплуатации опасных механизмов, либо сделали, но некачественно», — отметил тот же источник, подчеркнув, что в той зоне, куда вылился металл, не должно было находиться людей, так как это «нулевая зона», где находиться запрещено инструкцией.

Скорее всего, руководство УЗТМ будет оспаривать итоги комиссии в суде, окончательное решение об этом будет принято уже в ближайшее время. На НТМК официальные результаты комиссии комментировать также отказались, пишет «КоммерсантЪ»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1348
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003