Разработана программа для обработки фотографий в 3d-изображение

Понедельник, 19 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Вашингтонского университета совместно с исследователями из компании Microsoft разработали экспериментальную программу, которая предназначена для сбора большого количества фотографий одного и того же места (или предмета) с последующим объединением этих фотографий и вычислением объемного вида сфотографированной сцены. Название программы – Photo Tourism.
Принцип работы следующий. При обработке фотографий программа определяет для каждого снимка, с какого расстояния и под каким углом он был сделан по отношению к снимаемому предмету. А во время просмотра, когда пользователь выполняет поворот объекта, приближает или удаляет его – нужный снимок подставляется.
По мнению разработчиков, Photo Tourism окажется полезным для путешественников, туристических агентств, археологов и многих других, чья профессия или образ жизни связаны с частым фотографированием местности, зданий, сооружений и других достопримечательностей. Применение Photo Tourism выглядит многообещающим – так, например, обрабатывая миллионы фотографий, находящихся в Интернете, при помощи данной программы можно создать подобие визуальной энциклопедии, где пользователь смог бы детально рассмотреть какое-либо известное место или достопримечательность.

Photo Tourism
Возможности Photo Tourism уже были опробованы на снимках Кафедрального Собора Нотр-Дам в Париже и на фонтане Треви в Риме. Убедиться в возможностях программы можно собственными глазами на официальном сайте проекта. Для запуска демонстрации необходимо наличие Java.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003