"Ростелеком" теряет финдиректора. Владимир Андросик займется финансами "Связьинвеста"

Среда, 16 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вскоре российский национальный оператор дальней связи "Ростелеком" лишится финансового директора. Владимир Андросик, к чьим заслугам относят успешное реформирование телекоммуникационной монополии, станет советником гендиректора "Связьинвеста" и будет курировать финансы госхолдинга.

Скорее всего, как и прежний советник Виталий Савельев, Андросик будет на этом посту курировать холдинг ГРОС, создаваемый для управления рядом перспективных телекоммуникационных компаний.

В госхолдинг "Связьинвест" входят семь межрегиональных компаний связи: "Центртелеком", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь", "Уралсвязьинформ", "ВолгаТелеком", Южная телекоммуникационная компания и "Северо-Западный Телеком", а также оператор дальней связи "Ростелеком". Выручка холдинга в 2003 г. составила около 150 млрд руб., а "Ростелекома" – 29,9 млрд руб. Капитализация "Связьинвеста" на конец I квартала 2004 г. составила $3,3 млрд. "Ростелеком" вчера стоил $1,51 млрд.

Владимир Андросик подтвердил "Ведомостям", что собирается покинуть "Ростелеком", поскольку считает свой долг перед компанией выполненным. "Я занимался проектом реструктуризации "Ростелекома". Он завершен. Теперь "Ростелекому" нужны менеджеры, которые продолжат процесс развития компании. Я оставляю компанию в отличном состоянии", — заявил Андросик.

По словам Андросика, к нему поступило несколько интересных предложений, одно из которых исходило от "Связьинвеста". Источник, близкий к "Связьинвесту", пояснил, что Андросику предложена должность советника гендиректора холдинга Валерия Яшина. Эта должность освободилась в апреле, когда прежний советник Яшина Виталий Савельев был назначен замминистра экономического развития и торговли. По неофициальной информации, на этой должности Савельев отвечал за формирование таинственного холдинга ГРОС.

Впервые о холдинге ГРОС (эта аббревиатура расшифровывается как "Группа операторов связи") широкая общественность узнала осенью 2002 г. Новая структура должна была объединить разрозненные телекоммуникационные активы, управляемые менеджерами, стоявшими у истоков питерского холдинга "Телекоминвест". Среди них назывался "МегаФон", "РТК-Лизинг", "РТКомм.РУ" и сотовые активы устаревшего стандарта NMT450, которые сейчас объединяются в холдинг "Скай Линк" для развития федерального оператора CDMA-450. Тогда исполнительный директор ГРОС Денис Фокин сказал, что о планах холдинга говорить рано, потому что "компания находится в стадии запуска". С тех пор компания держалась в тени и воздерживалась от публичных заявлений.

Наблюдатели связывают неожиданный переход Андросика из "Ростелекома" в "Связьинвест" именно с необходимостью продолжить дело Виталия Савельева по формированию ГРОС. Об этом "Ведомостям" сообщил источник, близкий к "Связьинвесту". Эту информацию подтвердили два других независимых источника. Сам Андросик связь с ГРОС отрицает. "Поступившие предложения никакого отношения к вышеупомянутой компании не имеют", — заявил Андросик.

В самом "Связьинвесте" отказались комментировать ситуацию до фактического назначения. Однако вчера на совете директоров "Ростелекома" его председатель Валерий Яшин уже сообщил акционерам, что Андросик уходит из компании.

Участники рынка очень неоднозначно восприняли ситуацию. "Андросик получил хороший опыт работы в "Ростелекоме" и уже может самостоятельно решать более масштабные задачи", — говорит начальник аналитического отдела компании "НИКойл" Константин Чернышев. А эксперт ИК "Финам" Олег Шенкер полагает, что поступившее предложение для Андросика интересно, поскольку в "Ростелекоме" перед ним стояли задачи уровня одной компании. "То, что ему предстоит на новом месте, имеет более стратегический характер", — считает Шенкер. При этом он отмечает, что уход хорошего менеджера из "Ростелекома" будет плохо воспринят фондовым рынком.

Про ГРОС аналитики делают более осторожные заявления. "Структура непрозрачная, неизвестная рынку, поэтому трудно оценить ее перспективы. Наверное, она готовится к развитию на телекоммуникационном рынке", — предположил Чернышев. А топ-менеджер одной из межрегиональных "дочек" "Связьинвеста" отметил, что ГРОС никогда не стать прозрачной структурой, поскольку она была создана "для выкачки денег из "Связьинвеста" через "РТК-Лизинг".

Светлана Витковская, Александр Борейко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1482
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003