Президент Туркмении принял участие в открытии нового здания госуниверситета

Пятница, 16 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ашхабад. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов принял участие в открытии нового здания главного корпуса Туркменского государственного университета имени Махтумкули.

Здание общей стоимостью $ 40 миллионов было возведено в центре туркменской столицы французской компанией "Буиг". Общая его площадь - 13500 квадратных метров.

Одновременно в новом университетском корпусе смогут заниматься 900 студентов. Для занятий предусмотрены четыре лекционных зала. Большинство аудиторий рассчитано на 30 студентов, ряд помещений предназначен для практических и лабораторных занятий. Первые этажи крыльев здания отведены под библиотеку с читальным залом и компьютерные классы. Здесь также разместился уютный кафетерий.

В центре духовности разместились экспозиции, посвященные первому президенту Сапармурату Ниязову и его родителям - Героям Туркмении Атамурату Ниязову и Гурбансолтан эдже, а также литературные произведения туркменского лидера, главным из которых является Рухнама.

К 2008-2009 учебному году в Туркменском государственном университете имени Махтумкули вновь ожидается новоселье - завершится строительство здания его физико-математического факультета. К этому времени в восточной части формирующегося университетского городка развернется строительство и новых студенческих общежитий.

Все проекты финансируются за счет средств государственного валютного резерва, а заказчиком выступает Министерство образования Туркмении.

Совершенствование образовательной системы является главнейшим пунктом в программе вновь избранного президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова. Как сообщалось, в четверг глава государства подписал указ, согласно которому с начала следующего учебного года - с 1 сентября 2007 года в школах будет введено десятилетнее образование, в вузах - пятилетнее, по медицинской специальности и отдельным видам искусства - шестилетнее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003