Le Monde: Энергетические ресурсы защищают Туркмению от излишне критичных взоров международного сообщества

Пятница, 16 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Туркменбаши умер, да здравствует Туркменбаши! Гурбангулы Бердымухаммедов в лучших советских традициях получил подавляющее количество (89%) голосов избирателей и 14 февраля был объявлен президентом Туркмении вместо Сапармурата Ниязова, самопровозглашенного "Великого Туркменбаши", отца всех туркмен, умершего в декабре 2006 года от сердечного приступа, - пишет Le Monde в статье "Газовое попустительство".

Эта бывшая республика СССР, насчитывающая 5 миллионов жителей, расположенная в Центральной Азии между Ираном, Афганистаном и Узбекистаном, является одной из самых закрытых стран в мире. Ниязов царил там, как полновластный хозяин, тратил средства, полученные от продаж природного газа, на возведение огромных золотых статуй, изображающих его собственную персону, в то время, как ежедневные доходы населения не превышали сумму в один доллар.

Как это принято при диктаторских режимах, новый президент пообещал стать продолжателем дела своего "гениального" предшественника, но намекнул, что может пересмотреть некоторые из его самых экстравагантных и наиболее непопулярных решений. К примеру, Ниязов закрыл все больницы, расположенные вне столицы Ашхабада, уволил 15000 врачей и урезал финансирование образования.

Немногие находившиеся в Туркменистане иностранные наблюдатели констатировали тот факт, что президентские выборы не являлись ни свободными, ни честными. Пусть даже впервые в истории страны в списках значилось несколько кандидатов, все они принадлежали к одной партии, и пятерых из шести претендентов попросили сыграть роль статистов. Эта ситуация слабо походит на зарождающуюся демократию, столь дорогую сердцу Джорджа У. Буша, что не помешало Соединенным Штатам направить на церемонию инаугурации г-на Бердымухаммедова помощника госсекретаря Роберта Бучера.

По своим объемам запасы природного газа Туркмении занимают пятое место в мире. Львиная доля производимого газа в настоящее время экспортируется в Россию, которая покупает его по льготным ценам и затем перепродает на мировом рынке, но западные страны не теряют надежду построить газопровод, чей маршрут пройдет через Каспийское море в обход России. Свободный доступ в транспортную сеть "Газпрома" для стран производителей является предметом споров между Западом и Россией. Российский премьер-министр Михаил Фрадков и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер также находились в Ашхабаде, чтобы свои присутствием подчеркнуть политическое и экономическое значение, которое Москва придает своим отношениям с Туркменией, а также действенности контрактов.

Стратегическое географическое положение на границе с Афганистаном, а также энергетические ресурсы защищают Туркмению, как и другие бывшие советские республики Центральной Азии, от излишне критичных взоров международного сообщества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003