Вопрос отвода земли для строительства Соборной мечети в Симферополе будет вынесен на рассмотрение горсовета 15 марта

Четверг, 15 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос об отводе земельного участка для строительства комплекса Соборной мечети в Симферополе будет вынесен на рассмотрение сессии горсовета 15 марта. Об этом заявил симферопольский городской голова Геннадий Бабенко, под руководством которого в мэрии прошло совещание по вопросу строительства мечети в столице автономии.

"К 15 марта 2007 года мы выносим вопрос об отводе земельного участка для строительства комплекса Соборной мечети на сессию городского совета", - сказал Г.Бабенко.

Как сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа, в совещании также приняли участие председатель Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев, председатель Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев, координатор Программы TIKA (Агентство международного сотрудничества и развития Турции - ИФ) в Крыму Салих Полат, главный архитектор Симферополя Владимир Долгонос и архитектор Ибраим Нагаев.

В июле 2004 года Симферопольский городской совет уже согласовывал Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) месторасположение земельного участка для строительства комплекса Соборной мечети. Согласно решению горсовета, под строительство мечети определен участок ориентировочной площадью 2,7 га в Симферополе по улице Ялтинской, 22. Также городской совет выдал разрешение на разработку технической документации по отводу данного земельного участка в аренду ДУМК.

Однако в связи с тем, что в марте 2006 года вступил в силу новый Лесной кодекс Украины, в период принятия которого проводилась государственная земельная экспертиза документации по отводу земельного участка для строительства мечети, возникла необходимость в пересогласовании вопросов изъятия земель лесного фонда Симферопольского Государственного лесоохотничьего хозяйства общей площадью 2,7 га и их передачи в земли запаса Симферополя. В соответствии с новым лесным законодательством, проект отвода земельного участка для строительства Соборной мечети должен быть согласован Симферопольским горсоветом, Советом министров и Верховным Советом автономии и затем утвержден Кабинетом министров Украины.

Учитывая наличие существенных изменений, которые вносились последние два года в градостроительное и земельное законодательство Украины, Симферопольский городской комитет по архитектуре и строительству также принял решение о повторном рассмотрении эскизного проекта застройки комплекса Соборной мечети. Группа архитекторов до 9 марта представит эскизно-технический проект мечети на утверждение и согласование архитектурно-градостроительными советами Симферополя и Автономной Республики Крым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003