Канада воспринимает угрозы "Аль-Каиды" всерьез

Четверг, 15 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтегазовый сектор и ответственные за осуществление надзора за добычей ресурсов регулирующие ведомства, в том числе Национальный энергетический совет и Энергетический совет Альберты, несмотря на то, что достаточно серьезно восприняли опубликованные в среду в Интернете призывы "Аль-Каиды" организовать атаки на поставщиков нефти Соединенным Штатам Америки, уровень безопасности на предприятиях оставили прежним.

- Учитывая природу угрозу, прямых свидетельств того, что инфраструктура Альберты находится в опасности, нет, и наши решения основаны на информации, получаемой от разведслужб, - заявил представитель Энергетического Совета Альберты Дэрин Бартер.

Канада является крупнейшим экспортером нефти и газа в США, ежедневно поставляя около 2,5 миллионов баррелей ежедневно, что составляет более половины всей добываемой нефти.

Призывы к атакам были опубликованы вчера в базирующемся на Аравийском Полуострове электронном журнале "Голос Святой Войны", представляющем интересы исламских боевиков. В статье, в том числе, были упомянуты Венесуэла и Мексика.

Как ожидается, сегодня должны последовать комментарии премьер-министра Канады Стивена Харпера и министра общественной безопасности Стоквелла Дэя.

Национальный энергетический совет отвечает за безопасность идущих на юг нефтепроводов, в том числе систему компании Enbridge Inc., связывающую Канаду со Средним Западом и нефтепровод Express, идущий в штат Вайоминг. Среди газовых линий присутствуют принадлежащие TransCanada Corp. различные системы и ведущий в Чикаго газопровод Alliance.

По словам Лео Янсена, специалиста по безопасности Национального энергетического совета, все крупнейшие нефте- и газопроводы проходят глубоко под землей, точное их расположение строго засекречено, что делает атаку на них достаточно проблематичной.

Энергетический сектор Канады ввел строгие меры безопасности после событий 11 сентября 2001 года, в том числе и постоянную координацию работы с Королевской конной полицией Канады и Службой внешней разведки, - передает Canadeц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003