Число погибших в Саянах альпинистов возросло

Четверг, 15 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера весь день в Саянах на границе Тувы и Хакасии спасатели МЧС вели поиск альпинистов-любителей, совершавших в единой связке восхождение по замерзшему ручью в районе водопадов около озера Пазарым и сорвавшихся во время подъема.
Операция проходила со множеством осложнений: непогода мешала сперва добраться до места происшествия (вертолет не мог подняться в воздух из-за нелетной погоды), а затем собственно проведению спасательных работ. Спасатели, в числе которых были пятеро профессионалов и восемь добровольцев, буквально прорывались к месту происшествия на снегоходах со стороны ближайшего к нему горняцкого поселка.
В настоящий момент их усилия увенчались успехом, но в данном случае весьма сомнительным: они обнаружили тела четырех человек (хотя сперва заявлялось о двух погибших и двух пострадавших). Один человек считался без вести пропавшим, и его поиски велись в окрестной тайге, однако затем он самостоятельно вышел к турбазе "Снежный барс".
Напомним, что альпинисты-любители из Красноярска и Улан-Удэ (семь человек, среди которых одна женщина – Аюна Санжиева, все в возрасте до 28 лет, за исключением руководителя группы – 43-летнего Вячеслава Попова) совершали восхождение в нарушение всех общепринятых для подобных подъемов норм.
Во-первых, они не были зарегистрированы в службе спасения, как того требуют правила (они обязаны были сообщить численность группы и маршрут, по которому она собирается совершить восхождение). О происшествии стало известно, когда один из уцелевших альпинистов добрался до ближайшей к месту падения туристической базы и оттуда запросил помощь. Другой уцелевший спортсмен остался на месте с погибшим и пострадавшими.
Во-вторых, группа из семи человек совершала подъем в единой связке, что профессиональные альпинисты оценили как "полнейшую безграмотность". Уже известно, что первым сорвался руководитель группы, который потянул за собой остальных спортсменов, только тем, кто замыкал связку удалось зацепиться во время падения и таким образом спастись.
Напомним, это вторая трагедия за этот месяц, связанная с горными восхождениями: в минувшие выходные в Приэльбрусье три человека погибли во время схода лавины, причем спасательная операция велась три дня, даже когда надежда найти живых людей уже отсутствовала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003